Українська правда

Экспортеры нефти хотят обойти Ормуз построив трубопроводы через весь Ближний Восток

- 2 апреля, 10:09

Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства новых трубопроводов через весь Аравийский полуостров, чтобы обойти Ормузский пролив, который уже месяц месяц блокирует Иран.

Об этом сообщает Financial Times.

Чиновники и руководители энергетической отрасли стран Ближнего Востока заявляют, что новые трубопроводы могут быть единственным способом уменьшить постоянную уязвимость к перебоям в работе Ормузского пролива.

Нынешний конфликт между США, Ираном и Израилем подчеркнул стратегическую ценность 1200-километрового трубопровода "Восток-Запад" Саудовской Аравии. Он был построен в 1980-х годах из-за опасений, что война между Ираном и Ираком приведет к закрытию пролива.

Сейчас трубопровод является ключевой артерией, доставляющей 7 млн баррелей нефти в день в порт Янбу на Красном море, полностью минуя Ормуз.

Амин Нассер, генеральный директор саудовского государственного нефтяного гиганта Aramco, в прошлом месяце сообщил аналитикам, что трубопровод является "главным маршрутом, который мы сейчас используем".

Предыдущие планы по трубопроводам в регионе неоднократно останавливались из-за высоких затрат и сложности реализации. Но Майсун Кафафи, старший советник программ Атлантического совета по вопросам Ближнего Востока, отметила, что настроения в Персидском заливе сейчас изменились.

Вместо отдельных проектов самым надежным вариантом "является не один альтернативный трубопровод, а сеть, паутина коридоров", - отметила Кафафи, хотя и добавила, что это также будет сложнее всего реализовать.

В долгосрочной перспективе любые новые трубопроводы, вероятно, станут частью торговых маршрутов, по которым смогут транспортироваться не только нефть и газ, но и более широкий спектр товаров.

Напомним:

Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что Ормузский пролив не будет открыт из-за "нелепых представлений" Дональда Трампа.

Трамп переложил ответственность за открытие Ормузского пролива на страны, которые получают оттуда нефть.