Украинская правда

Бизнес критически оценил подготовку к зиме. Времени мало, а потребность в средствах превышает 50 млрд

27 мая, 13:02

14 мая 2026 года в Киеве состоялся HEATUP Forum 2026 — стратегическая платформа для обсуждения инноваций и устойчивых решений в сфере теплоснабжения. Выступая в рамках форума, директор департамента систем жизнеобеспечения Министерства развития общин и территорий Украины Виталий Сурай заявил, что на реализацию проектов по энергообеспечению регионов к новому отопительному сезону на сегодняшний день правительство выделило 500 млн гривен на работу с блочно-модульными котельными, которые уже имеются в общинах и были закуплены ранее за средства местных бюджетов или доноров.

По его словам, этот процесс сопровождается упрощением процедур для ускорения ввода оборудования в эксплуатацию. Кроме того, было выделено ещё 5 млрд гривен: из них 3 млрд — на дозакупку оборудования для блочно-модульных котельных или их авансирование, и ещё 2 млрд — на нужды Киева.

По поводу состояния финансирования отрасли мы обратились за комментарием к члену правления компании-производителя теплогенерирующего оборудования КОЛВИ Александру Крошке. По его мнению, озвученные правительством суммы недостаточны для масштабной модернизации теплогенерации.

"Те цифры, которые я услышал, — это, можно сказать, цифры ни о чём. Скорее всего, это суммы на достройку или переделку в каких-то регионах, на выполнение работ, на завершение того, что в прошлом году осталось недоделанным. Адекватно оценить ситуацию и сказать, что именно подписано на 3 или на 5 миллиардов — проблематично. Но потребность на текущий год гораздо больше, чем 2, 3, 5 и даже 50 миллиардов", — заявил Крошка.

Он отметил, что часть тендеров в отрасли уже проходит, однако многие из них отменяются или находятся на этапе заключения контрактов. При этом наиболее активно в настоящее время реализуются проекты при поддержке европейского финансирования.

По оценке представителя КОЛВИ, украинская теплоэнергетика фактически находится в ожидании самой масштабной реконструкции, а именно перехода к децентрализованной системе теплоснабжения уже в преддверии нового отопительного сезона. По словам Крошки, часть предприятий уже приступила к проектированию и заключению договоров даже без полученного финансирования, работая "на свой страх и риск".

"Если средства выделяются из центра на военную администрацию или напрямую даже на теплосеть, то руководитель структуры, зная, что это будет, может заниматься проектированием, подписанием договоров, проведением тендеров. Потому что главное — не подписать договор, а понять, на что его подписать. Нужно ли на месте 10 или 100 котельных", — объясняет член правления КОЛВИ.

От вырубленных деревьев до реконструкции инфраструктуры: какие препятствия стоят на пути к теплой зиме

В самой компании к возможной реконструкции отрасли начали готовиться ещё в прошлом году: заранее закупили специальный термостойкий металл, в том числе цельнотянутую трубу, которой должно хватить до конца 2026 года.

"Мы закупали металл в соответствии с точными планами, поставленными компанией КОЛВИ, которые реально осуществить — это 200 МВт в месяц. То есть за 5 месяцев мы хотим выйти на показатель 1000 МВт, к концу года — 1 гигаватт, это примерно 25% всей теплогенерации города Киева", — описывает будущее компании Александр Крошка.

По его словам, КОЛВИ остается единственным предприятием в Украине, обладающим полным циклом производства котлов, и в настоящее время обеспечено для этого на 100%, однако сложной остается ситуация с кадрами. Для поиска специалистов компания сотрудничает с профильными учебными заведениями и "охотится" за специалистами — сварщиками, слесарями — в небольших городах и селах.

"Я знаком с практикой других предприятий, которые уже привозят на работу людей из Индии и Пакистана. И такие города, как Чернигов, уже начинают даже переполняться ими. Мы пока ориентируемся только на украинцев", — отмечает собеседник ЕП.

На сегодняшний день КОЛВИ располагает тремя собственными заводами и рядом производственных площадок по всей Украине. Подготовку производственной базы, персонала и оборудования компания начала ещё в прошлом году.

"С января 2025 года мы закупали специальное дорогостоящее оборудование, срок изготовления которого часто составлял 6–9 месяцев, искали квалифицированный персонал, строили собственные производственные мощности и арендовали или привлекали на других условиях дополнительные площадки для полного цикла производства котельных", — рассказывает Крошка.

Комментируя ситуацию с теплоснабжением столицы, представитель КОЛВИ отмечает, что потребность Киева в теплогенерации составляет, по разным подсчетам, от 4 до 6 гигаватт, однако оценить готовность города к предстоящим холодам на "хорошо" крайне сложно.

"Разговоров о Киеве и теплоснабжении уже очень много, но реальных действий, наверное, пока не предпринято по сравнению с другими крупными городами. Поэтому я не могу успокоить киевлян, или мы успокоимся фразой "возможно, нам просто не говорят"", — предлагает эксперт.

Он отмечает: важно обеспечить защиту инфраструктуры, производственного процесса и графика модернизации системы от атак со стороны РФ. Это возможно не только за счет внутренних решений, таких как децентрализация производства, но и внешних.

По словам Крошки, у компании есть европейские и американские партнеры, которые в случае необходимости готовы подстраховать её не только в плане производства и инженерных решений, но и в финансовом плане.

"Объемы, которые сейчас производятся в Украине, требуют значительных финансовых ресурсов. Компании, с которыми заключены соглашения, в том числе о производстве котлов и котельных за пределами Украины, — это международные гиганты с миллиардными оборотами", — подчеркивает собеседник ЕП.

В рамках партнерских отношений КОЛВИ обучает европейцев тому, как правильно производить котельные для украинского рынка за пределами Украины, поскольку в ЕС нет подобного опыта и стандартов.

"Они не знают, что такое цельнотянутая труба, я им показываю на пальцах, объясняю разницу. Они не знают, что такое сварные швы или правильная обработка металла именно для производства котлов. Самое печальное, что они совершенно не знают, что такое транспортабельная котельная. Они привыкли, что можно взять морской контейнер и засунуть туда котел. Это абсолютно не соответствует нормативам", — предупреждает Крошка.

Он отмечает, что такие котельные могут использоваться в качестве резервных, однако уверен, что тратить на это ресурсы не стоит.

"Мы планируем возродить энергетику, мы планируем возродить Украину и наладить эффективную систему теплоснабжения с разумными затратами и экономным использованием энергоресурсов. Я против того, чтобы строить резервные котельные на скорую руку и на неопределенный срок", — заключает член правления КОЛВИ.