Нефтяной сектор Кувейта снова подвергся серии атак: удары беспилотников Ирана вызвали пожары на действующих объектах его нефтеперерабатывающего подразделения и нефтехимического предприятия.
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Новые удары по объектам Kuwait National Petroleum Co. и Petrochemical Industries Co. нанесли значительный ущерб, в то время как аварийные и пожарные службы пытались локализовать возгорание на нескольких площадках, говорится в заявлении KPC. О пострадавших не сообщалось.
Этим атакам предшествовал удар по штаб-квартире KPC, расположенной в районе Шувайх в столице страны, где также находится министерство нефти. Пожар, возникший после этого, впоследствии потушили.
Атака на здание KPC произошла после нескольких других воздушных ударов по нефтеперерабатывающим заводам Мина аль-Ахмади и Мина Абдалла, а также повторных атак на международный аэропорт Кувейта.
В KPC заявили ночью, что продолжается оценка повреждений и принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности персонала и защиты нефтяной штаб-квартиры.
За несколько часов до атаки на главный офис KPC полуофициальное иранское агентство Fars объявило обновленный "список целей", в который добавили электрическую, водную и паровую инфраструктуру, кроме нефтяных, газовых и химических объектов, которые уже находились под ударами
Напомним:
3 апреля президент США пригрозил Ирану новыми ударами по инфраструктуре, в частности по мостам и электростанциям.