Международные активы "Лукойл" имеют все больше проблем из-за санкций США

Международные активы "Лукойл" испытывают все большие проблемы, поскольку приближается срок, когда компании должны прекратить бизнес с российской нефтегазовой компанией из-за санкций США, а также после того, как сделка о продаже операций швейцарскому трейдеру Gunvor сорвалась.
Об этом сообщает агентство Reuters.
В четверг Министерство финансов США назвало Gunvor "марионеткой Кремля" и выразило свое возражение против сделки.
Соединенные Штаты ввели санкции против "Лукойл" и "Роснефть" в прошлом месяце как часть усилий президента Дональда Трампа, чтобы заставить Россию сесть за стол переговоров по Украине.
"Четкое сообщение от Министерства финансов — это сигнал для рынка, что те, кто надеется на быстрое восстановление торговли российской энергией, будут разочарованы", — сказал Джеффри Пайетт, старший управляющий директор McLarty Associates и бывший помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам.
Аналитики и нефтяные руководители заявили, что "Лукойл", вероятно, будет вынуждена продать активы по большим скидкам до срока 21 ноября, когда компании должны прекратить бизнес - связи с этой компанией, вероятно, крупному западному игроку.
"Теперь каждый следующий покупатель будет требовать большую скидку, чем сделка с Gunvor предусматривала, и, возможно, это именно то, на что американцы и надеялись", — сказал Игорь Юшков, профессор Финансового университета при правительстве России.
Напомним:
Швейцарский торговый дом Gunvor в четверг заявил, что отзывает свое предложение о покупке международных активов крупнейшей частной нефтяной компании России после того, как США заявили, что "никогда" не одобрят эту сделку.