В нескольких регионах 12 декабря выключали свет пока только на 30 минут в сутки
На Волыни, Львовщине и Ивано-Франковщине 12 декабря запланированные отключения света действовали 30 минут - с 08:00 до 08:30 для некоторых очередей.
Об этом сообщают пресс-службы местных облэнерго.
Так, во Львовской и Ивано-Франковской областях отключения действовали 12 декабря лишь 30 минут для двух очередей.
Читайте также: Вас интересует тьма? Как Украина оказалась перед угрозой новых блэкаутов
На Волыни на полчаса также выключали две очереди. Во всех указанных регионах с 08:00 до 08:30.
Ранее сообщалось, что в пятницу, 12 декабря, во всех регионах Украины применяются графики отключений электроэнергии.
Почему в одних областях отключение 30 минут, а в других по 14-17 часов:
Продолжительность отключений различается, так как в областях разный уровень повреждений сетей передачи электроэнергии. В сильно поврежденных энергоузлах, в частности вокруг крупных городов, часть потребителей приходится оставлять без света на много часов, чтобы удержать систему от аварий.
Украинская энергосистема едина, но внутри нее есть "узлы" с ограниченной пропускной способностью. Даже если в стране в целом хватает генерации, не всю мощность физически можно перебросить из одного региона в другой из-за поврежденных Россией подстанций и линий.
Поэтому в одних областях, где сеть лучше сохранена и позволяет генерация, отключения длятся всего 30 минут, а в других, где "бутылочное горло" в сети, людей отключают на много часов, чтобы не перегрузить этот сегмент системы.
Напомним:
Продолжительность отключений электроэнергии в Украине может уменьшиться уже в эти выходные, сообщила Юлия Свириденко.