Завозили авто под видом гумпомощи для ВСУ: на Львовщине разоблачили схему
Бюро экономической безопасности во Львовской области разоблачило группу лиц, которые ввозили подержанные автомобили в Украину под видом гуманитарной помощи для ВСУ, а затем продавали их через онлайн-площадки.
Об этом говорится на сайте БЭБ.
По данным следствия, среди привлеченных к контрабанде транспортных средств были руководители нескольких благотворительных фондов и организаций.
При пересечении границы Украины, участники схемы декларировали машины как гуманитарную помощь для Вооруженных сил Украины. Чтобы избежать уплаты таможенных платежей, подавали на таможню документы с ложными данными и получали льготный режим ввоза, отмечает БЭБ.
На самом деле, как информирует следствие, автомобили предназначались для продажи третьим лицам через специализированные платформы онлайн- объявлений.
Во время контрольной закупки детективы приобрели один из таких автомобилей, ввезенный как "гуманитарный". Оплату получило лицо, которое не имело отношения ни к одной благотворительной деятельности.
В рамках уголовного производства проведены обыски по месту жительства фигурантов, на территории разборки автомобилей и в транспортных средствах.
Изъято имущество на более 4,3 млн грн, в том числе почти 3 млн грн наличных средств, 4 автомобиля, а также имитационные купюры на сумму 9 500 долларов США, сообщает БЭБ.
Напомним:
Служба безопасности и Национальная полиция ликвидировали масштабную схему хищения благотворительных взносов на ВСУ, которая действовала на юге и востоке Украины.