За год вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 352,8 миллиона гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц рассчитался со всеми вкладчиками банков, которые выводят с рынка после 24 февраля 2022 года – речь идет о вкладчиках, по которым наступили сроки гарантированных выплат.
Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
"Фонд рассчитался со всеми вкладчиками банков, вывод с рынка которых начался после 24 февраля 2022 года, которые обратились за надлежащими им выплатами", – говорится в сообщении.
В 2025 году Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил 352,8 млн грн гарантированного возмещения вкладчикам банков, выводимых с рынка. В течение декабря фонд выплатил вкладчикам 68,4 млн грн.
Наибольшие суммы в прошлом году получили вкладчики АО "КОМИНВЕСТБАНК" и АО "РВС БАНК", при выводе с рынка которых сроки выплат пришлись именно на этот период. В частности, клиентам неплатежеспособного "РВС БАНКА" было перечислено 96,6 млн грн, или 100% сумм гарантированного Фондом возмещения.
"Фонд гарантирования вкладов осуществляет непрерывные и своевременные выплаты вкладчикам банков, выводимых с рынка, даже в период пиковой нагрузки. В 2025 году больше всего средств возмещено вкладчикам АО "КОМИНВЕСТБАНК" и АО "РВС БАНК", по которым по законодательству наступили сроки гарантированных выплат", — сообщил заместитель директора - распорядителя фонда Роман Козий.
В то же время фонд не только придерживается установленных сроков, но и начинает выплаты раньше — на 12-15-]й рабочий день с начала вывода банка с рынка, обеспечивая 100-процентные выплаты по банковским вкладам в соответствии с законодательством во время военного положения, отметил он.
Начиная с 13 апреля 2022 года на время военного положения и в течение трех месяцев после его отмены действует 100%-ая гарантия по вкладам, которая распространяется на срочные депозиты, а также средства на текущих счетах физических лиц и ФЛП.
ФГВФЛ напоминает, что гарантированные выплаты можно получить через мобильное приложение "Дія", через онлайн-сервисы и непосредственно в отделениях банков-агентов Фонда.
Напомним:
Ранее Фонд гарантирования сообщил об обновлении списка должников неплатежеспособных банков на официальном веб-сайте.
В течение 2025 года через систему "Прозорро.Продажи" были успешно реализованы активы десяти ликвидируемых банков. Аукционы по продаже активов банков принесли почти 1,5 млрд грн.
В прошлом году суды удовлетворили два иска Фонда гарантирования вкладов физических лиц против России, всего на данный момент ФГВФЛ выиграл три иска против страны- агрессора.