За 9 суток СБС ВСУ поразили 116 судов "теневого флота" – "Мадяр"
За ночь 14 июля Силы беспилотных систем Вооруженных сил Украины повредили 5 танкеров, 5 сухогрузов и один буксир, а за 9 суток дроны поразили 116 судов.
Об этом сообщил командующий СБС ВСУ Роберт Бровди ("Мадьяр").
"Паралич фидерного флота РФ ("курьерские" малые и средние 140-метровые плоскодонные танкеры дедвейтом по 7000 тонн), как весомой составляющей теневого флота РФ, по сути делает невозможным вывоз на экспорт "чёрного золота" с баз портовой нефтеперевалки и наливных терминалов РФ по Волго-Донскому каналу и Азовскому морю на крупные танкеры, которые по осадке не могут пройти к нефтетерминалу или порту", — пояснил командующий СБС ВСУ.
Такие "танкеры-курьеры" перегружаются на рейде в Чёрном море. "Кроме того, выжигание этих танкеров ограничивает доставку дефицитного бензина в Крым через узкое горло мелководья Азовского моря", – отметил Бровди.
Поэтому для транспортировки нефти и нефтепродуктов останется "очень опасный способ доставки авто- и железнодорожными цистернами, которые также находятся под огневым контролем Свободолюбивой Украинской Птицы — по асфальту или рельсам", — написал он в Telegram.
Напомним:
13 июля сообщалось, что Силы беспилотных систем Вооружённых сил Украины (СБС ВСУ) поразили 15 судов "теневого флота" России: 7 танкеров, 5 сухогрузов, 1 паром и 2 буксира.
В ночь на 14 июля подразделения Deep Strike Сил специальных операций успешно поразили "Газпром нефтехим Салават" — один из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов РФ в Башкортостане.