Во Львове будут судить заместителя начальника ТЦК: скрыл имущество на 8 миллионов гривен

Следователи завершили расследование в отношении заместителя начальника Львовского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, который не задекларировал имущество на 8 миллионов гривен.
Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
"Работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении заместителя начальника Львовского областного ТЦК и СП, который на момент разоблачения исполнял обязанности руководителя. Обвинительный акт направлен в суд", - информирует ГБР.
Следствие установило, что за 2023-2024 годы чиновник не задекларировал земельный участок площадью 0,025 га и жилой дом на 139 кв. м во Львовском районе. Имущество он оформил на тещу, хотя фактически приобрел за собственные средства.
Кроме того, в декларации отсутствуют автомобили Mercedes и Nissan, оформленные на отца и сестру чиновника, но фактически использовались им и его женой.
Общая стоимость незадекларированного имущества составляет почти 8 млн грн.
По инициативе ГБР Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции провело полную проверку образа жизни чиновника. Установлено, что его официальные доходы не соответствуют стоимости приобретенного имущества.
Чиновника будут судить за декларирование недостоверной информации, ему грозит до двух лет ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности.
Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона.
Напомним:
Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила иск в суд о признании необоснованными активов бывшего заместителя начальника Киевского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки г. Одессы.
Ранее сообщалось, что прокуратура обратилась с иском в суд о признании необоснованными активов, которые принадлежат бывшему начальнику Кременчугского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки.
Ранее Высший антикоррупционный суд признал необоснованными активы семьи бывшего и.о. начальника Харьковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки.
Ранее суд признал необоснованными активы на более 3,8 млн грн, которые приобрел бывший начальник Запорожского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки.
Ранее сообщалось, что Верховный Суд оставил без изменений решения судов первой и апелляционной инстанций Высшего антикоррупционного суда, которыми признаны необоснованными активы более чем на пять миллионов гривен чиновника Государственной миграционной службы, их взыскивают в доход государства.