Украинская правда

ВАКС избрал меру пресечения для экс-главы Пограничной службы Дайнеки

Андрій Муравський — 30 января, 14:22
ВАКС избрал меру пресечения для экс-главы Пограничной службы Дайнеки

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для экс-главы Пограничной службы – Сергей Дейнеко может выйти под залог в десять миллионов гривен.

Об этом пишет Центр противодействия коррупции.

"Следственный судья Высшего антикорсуда применил к бывшему председателю Государственной пограничной службы Сергею Дейнеке меру пресечения в виде залога в 10 млн грн. К начальнику отдела пункта пропуска "Соломоново" Госпогранслужбы Александру Марущаку – 2 млн грн залога", – говорится в сообщении.

Обоих чиновников, по данным НАБУ и САП, разоблачили на систематическом получении неправомерной выгоды за содействие пересечения контрабанды через границу, напоминает ЦПК.

На подозреваемых возложили обязанности прибывать к следователю, прокурору и суду, не отлучаться без разрешения за пределы территории Украины, сообщать об изменении своего места жительства и работы.

Они должны воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве и свидетелями и сдать на хранение паспорта для выезда за границу.

Срок действия обязанностей – до 30 марта 2026 года.

По версии следствия, в 2023 году группа сотрудников Госпогранслужбы организовали незаконную переправку сигарет из Украины в ЕС, за что регулярно получали взятки.

Только за четыре месяца 2023 года они получили как минимум 204 тысяч евро за беспрепятственный пропуск 68 автомобилей – по 3000 евро за каждое авто.

Напомним:

Ранее сообщалось, что НАБУ и САП разоблачили бывшего топ-чиновника и действующего чиновника Государственной пограничной службы Украины: они систематически брали взятки за содействие беспрепятственному пересечению границы.

Среди подозреваемых называют бывшего главу Госпогранслужбы, который является генералом – речь идет о бывшем главе ведомства Сергее Дейнеке.

Также сообщалось, что по результатам обыска на таможенном посту "Луцк" Волынской таможни правоохранители обнаружили и изъяли более 850 тысяч долларов.

суды корупція таможня