Украинская правда

В Украине не работает треть маслозаводов – СМИ

Андрій Муравський — 22 января, 17:37
В Украине не работает треть маслозаводов – СМИ
agro-business.com.ua

Остановка почти трети маслоэкстракционных заводов, перебои с электроснабжением и ограниченная работа портов снизили предложение подсолнечного масла из Украины, что привело к повышению цен не только на украинское, но и российское масло.

Об этом пишет сайт Graintrade.com.ua.

В Украине цены спроса на подсолнечное масло с доставкой в порты за неделю также выросли на 30 $/т до 1270-1280 $/т, но из-за простоев заводов предложение остается ограниченным, говорится в сообщении.

"Рост цен на масло спровоцировало резкий рост цен на подсолнечник в Украине, что резко увеличило предложение, поэтому ожидаем, что снижение морозов будет способствовать восстановлению работы заводов и наращиванию поставок подсолнечника и масла по высоким ценам", – сообщает сайт.

Цены предложения российского подсолнечного масла за неделю выросли еще на 40-50 $/т до 1280–1290 $/т FOB, в результате чего цены спроса на подсолнечное масло с доставкой в Индию повысились на 30-40 $/т до 1390-1400 $/т CIF Mumbai.

Рост цен на подсолнечное масло активизировал экспорт пальмового масла из Малайзии, который за 15 дней января вырос на 15-17%, что поддержало котировки.

Февральские фьючерсы на пальмовое масло на бирже Bursa Malaysia за неделю выросли на 0,9% до 4100 рингитов/т или 1013 $/т, но они все еще остаются под давлением увеличения запасов в Малайзии до 7-летнего максимума.

Напомним:

Ранее ассоциация "Укролияпром" заявила, что Россия намеренно наносит удары по предприятиям масло-жировой отрасли Украины чтобы уничтожить эту экспортоориентированную индустрию.

5 января Россия ударила по заводу в Днепре, принадлежащему американской компании. В результате атаки на дороги вылилось 300 тонн масла.

В ночь с 24 на 25 декабря ночь россияне нанесли удар по Ильичевскому масложировому комбинату в городе Черноморск, который принадлежит компании Kernel. Была повреждена емкость с растительным маслом, что привело к масштабному возгоранию и утечке.

В результате массированных атак в последние дни по инфраструктуре порта "Южный" (севернее Одессы) 24 декабря произошла утечка растительного масла в акваторию, которую временно перекрывали до полной ликвидации последствий утечки.

Ранее "Всеукраинская Аграрная Рада" заявила, что вражеские удары по портовой инфраструктуре Большой Одессы и дунайских портов существенно ухудшили экспортные возможности Украины и уже имеют ощутимые последствия для аграрного сектора.

Морские порты Украины плановые показатели грузооборота по итогам года выполнили более чем на 95%. Согласно плану, грузооборот морских портов на 2025 год определялся на уровне 86,2 млн тонн. Фактический результат составил 82,2 млн тонн, что составляет 95,36% от плана.

АПК экспорт подсолнечное масло