Украинская правда

В результате вражеских ударов обесточены потребители в четырех областях

Андрій Муравський — 24 февраля, 11:23
В результате вражеских ударов обесточены потребители в четырех областях
Getty Images

Вследствие вражеских ударов по энергообъектам и обстрелов сетей вдоль линии фронта - на утро обесточены потребители в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях.

Об этом информирует НАК "Укрэнерго".

"Враг продолжает атаки на энергетическую инфраструктуру Украины. Вследствие вражеских ударов по энергообъектам и обстрелов сетей вдоль линии фронта - на утро обесточены потребители в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что везде, где это позволяет ситуация с безопасностью, уже осуществляются аварийно-восстановительные работы. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее заживить всех обесточенных абонентов.

Из-за последствий предыдущих массированных российских атак - в большинстве регионов Украины сегодня применяются графики ограничения мощности для промышленности, а также графики почасовых отключений для всех категорий потребителей.

Время и продолжительность обесточивания по тому или иному адресу "Укрэнерго" советует узнавать на официальных страницах облэнерго регионов.

"Укрэнерго" также отмечает, что потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту По состоянию на 9:30, его уровень был на 2,6% выше, чем в это время предыдущего дня - 23 февраля. Причина - уменьшение объема вынужденных ограничений в большинстве регионов Украины.

Напомним:

За четыре года полномасштабной войны Россия 5796 раз атаковала энергосистему Украины.

Ранее сообщалось, что общая потребность в восстановлении и модернизации энергетического сектора на следующие десять лет составляет $90,6 млрд. При этом $71 млрд (почти 80% от общей суммы) необходимы для восстановления и модернизации генерационных мощностей.

Ранее сообщалось, что Словакия с 23 февраля прекращает аварийные поставки электроэнергии в Украину. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Прекращение аварийных поставок электроэнергии из Словакии не повлияет на ситуацию в объединенной энергосистеме Украины, заявили в " Укрэнерго".

энергетика Укрэнерго