Українська правда

В Минразвития оценили готовность жилья и инфраструктуры к зиме

- 10 августа, 15:44

Подготовительные работы к отопительному сезону выполнены в более чем 83,5 тысячах жилых домов — это почти 60% от запланированного объема.

Об этом сообщает Министерство восстановления, инфраструктуры и транспорта Украины.

"Несмотря на ежедневные российские обстрелы и атаки на критически важную инфраструктуру, Украина продолжает готовиться к отопительному сезону. По состоянию на 1 августа необходимые работы уже выполнены в 83 553 жилых домах — это почти 60% от запланированного объема", — говорится в сообщении.

Подготовка к зиме сегодня — это не только ремонты, подчеркнули в ведомстве. Это комплекс мер, который должен обеспечить бесперебойную работу систем тепло-, водо- и электроснабжения, готовность общин к возможным чрезвычайным ситуациям и устойчивость критически важной инфраструктуры.

На данный момент подготовлено более 83 тысяч жилых домов, отремонтировано более 6,2 тыс. кровель и обновлены инженерные сети в тысячах домов. Учреждения образования, здравоохранения и дошкольного образования готовы почти на 63%.

Работы проведены на более чем 60 % котельных, к работе готовы более 10,4 тыс. км тепловых сетей, отремонтировано почти 1 тыс. км водопроводных и канализационных сетей.

Минразвития отмечает, что общины накапливают запасы топлива, а дорожные службы подготовили более 3,2 тыс. единиц спецтехники и почти 1 млн тонн противогололедных материалов.

"Работы продолжаются во всех регионах. Главная задача — своевременно завершить подготовку и обеспечить стабильную работу систем жизнеобеспечения общин в течение отопительного сезона", — говорится в сообщении.

Напомним:

В Киевской городской государственной администрации сообщили, что работы по установке инженерно-технических защитных сооружений в Киеве выполнены на 60%, восстановление поврежденной инфраструктуры — на 65%, а также построено около 65 МВт когенерации.