Українська правда

В Киеве суд обязал снести крупную автостоянку на улице Бальзака

- 18 мая, 12:45

В Киеве прокуратура через суд обязала вернуть территориальной общине земельный участок на улице Оноре де Бальзака стоимостью почти десять миллионов гривен, который использовался в качестве автостоянки.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По иску Деснянской окружной прокуратуры города Киева Хозяйственный суд обязал общество вернуть земельный участок территориальной общине и снести самовольно построенные сооружения, отменив незаконную регистрацию права собственности на них.

Речь идет о земельном участке площадью почти 0,8 га стоимостью десять миллионов гривен на улице Оноре де Бальзака. Его использовали для обслуживания и эксплуатации автостоянки, сообщает прокуратура.

Суд отменил решение Киевского городского совета, который в нарушение требований земельного законодательства, вне процедуры земельных торгов, передал этот участок в аренду.

"Затем компания продала расположенную на этом земельном участке недвижимость другой компании, директором которой является одно и то же лицо", – рассказали в прокуратуре.

В то же время установлено, что проданное помещение является объектом самовольного строительства, поскольку коммунальный земельный участок этому обществу или другим лицам под строительство не предоставлялся.

Прокуратура обратилась в суд с иском "об устранении препятствий в пользовании и распоряжении земельным участком" и отмене государственной регистрации права собственности. Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск прокуратуры.

Напомним:

Ранее сообщалось, что в Киеве по решению суда из ландшафтного парка "Партизанская слава" убрали незаконно построенное кафе и другие сооружения.

Прокуратура города Киева хочет отменить регистрацию права собственности на нежилые здания на Подоле и вернуть территориальной общине столицы земельные участки под ними.

Ранее Национальной академии аграрных наук Украины запретили построить коттеджный городок на реке Нивка в Святошинском районе столицы.

Столичная прокуратура через суд требует отменить право собственности на несуществующий дом на коммунальной земле стоимостью более 14,5 миллиона гривен.

Прокуратура через суд признала незаконным и отменила решение Киевсовета о выделении в аренду 1 га земли в Соломенском районе, которую отдали под строительство владельцу самовольно построенной недвижимости.