Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

Украинские заводы увеличивают производство молочных продуктов и предлагают скидки

Алена Кириченко — 17 ноября, 14:45
Украинские заводы увеличивают производство молочных продуктов и предлагают скидки
Getty Images

Украинские молокоперерабатывающие предприятия наращивают производство свежих молокопродуктов, даже несмотря на необходимость предоставлять существенные скидки для их реализации.

Об этом говорится на сайте аналитической платформы "Инфагро".

По словам участников рынка, таким образом заводы стремятся удержать свои сырьевые зоны и сократить выпуск убыточных биржевых продуктов.

По словам аналитиков,наибольшие скидки сейчас предлагают на жирные позиции — сметану и сливки. Несмотря на сезонный рост спроса на такие товары, производители сознательно уменьшают объем жира, который идет на изготовление масла, ведь его производство остается экономически невыгодным.

Базовые цены на основные цельномолочные продукты переработчики пока не планируют пересматривать и точно не будут повышать их как минимум до конца года, отмечают эксперты.

Они добавляют, чтоиз-за усиления конкуренции на внутреннем рынке ведущие операторы активизировали экспорт свежих молокопродуктов. В октябре объем поставок за границу был на треть больше, чем в прошлом году.

По данным Инфагро,основным рынком сбыта остается Молдова (77%), однако увеличиваются и поставки на альтернативные направления: восстановлен экспорт на Балканы, кисломолочные сыры активнее поставляют в ОАЭ, расширяется география сбыта глазированных сырков.

Импорт свежей молочной продукции в октябре снизился по сравнению с сентябрем, но остался выше прошлогоднего показателя. Основными поставщиками по-прежнему выступают польские производители.

Учитывая профицит сырья, ожидается, что в конце года поставки польской продукции на украинский рынок могут вырасти, прогнозируют аналитики.

Напомним: