Українська правда

Украина в октябре увеличила экспорт агропродукции в октябре

- 6 ноября, 13:25

В октябре Украина экспортировала 4,5 млн тонн агропродукции, что на 20,8% больше аналогичного показателя предыдущего месяца. Агроэкспорт остается важным фактором поддержания экономической стабильности и национальной устойчивости, говорят в парламентском комитете по вопросам аграрной и земельной политики.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.

Среди основных причин роста объемов экспорта в октябре 2025 года называют ускорение темпов уборки урожая. Из-за погодных условий в этом году уборка урожая сои, подсолнечника и кукурузы была растянута во времени, и в октябре объемы собранного урожая начали накапливаться.

Также в комитете обращают внимание на налаживание процедуры отсутствия 10% экспортной пошлины для производителей сои и рапса в рамках введенных "соевых правок" и

благоприятную конъюнктуру на рынке подсолнечного масла в комбинации с увеличением предложения семян подсолнечника.

"Украинский клуб аграрного бизнеса" отмечает, что с учетом этих факторов, наибольший прирост в экспорте продемонстрировали масличные культуры и продукты их переработки.

Структура экспорта продукции АПК в октябре 2025 года выглядела следующим образом:

зерновые культуры – 2,7 млн тонн (пшеница – 56%, кукуруза – 35% и ячмень – 8%), рост к показателю предыдущего месяца – 9%;

масличные культуры – 447,1 тыс. тонн (соя – 53%, рапс – 45% и лен – 2%), рост – 39%;

растительные масла – 510,8 тыс. тонн (подсолнечное масло – 72%, рапсовое – 18% и соевое – 9%), рост – 63%;

жмыха после извлечения растительных масел – 467,2 тыс. тонн (подсолнечное – 73%, соевое – 27%), рост – 66%;

другие виды агропромышленной продукции – 386,1 тыс. тонн, рост – 14%.

"Вместе с тем, по информации Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины, в разрезе экспорта кукурузы в октябре крупнейшими покупателями украинской кукурузы были страны Европейского Союза, Азии и Африки", – говорится в сообщении.

По состоянию на конец октября с начала 2025/26 МГ Украина экспортировала 1,9 млн тонн кукурузы. Более половины всего экспорта – 52,2% или 491,2 тыс. тонн – пришлась на рынок Европейского Союза. Еще 31,9% (300,4 тыс. тонн) украинской кукурузы было поставлено в Азию и 15,9% (149,4 тыс. тонн) – в страны Африки.

Крупнейшим покупателем украинской кукурузы в октябре стала Италия, которая импортировала 263,1 тыс. тонн (28% от общего объема). Средняя экспортная цена составила $205,6/т.

На втором месте – Турция с объемом 168,8 тыс. тонн (17,9%) и ценой $209,8/т. Третью позицию заняла Корея, которая закупила 102,6 тыс. тонн по цене $206,6/т.

В топ-10 также вошли: Нидерланды – 82,8 тыс. тонн ($200,2/т); Тунис – 60 тыс. тонн ($209,2/т); Ливия – 58 тыс. тонн ($203,6/т); Греция – 47,8 тыс. тонн ($218,9/т); Испания – 46,4 тыс. тонн ($211/т); Кипр – 46,3 тыс. тонн ($210,4/т); Египет – 31,4 тыс. тонн ($204,8/т).

Напомним:

Ранее сообщалось, что с начала действия Закона Украины № 4536-ІХ, который вступил в силу 4 сентября 2025 года, украинские аграрии экспортировали уже более миллиона тонн соевых бобов и семян рапса.

Ранее сообщалось, что Египет стал основным импортером украинского зерна в октябре, на него пришлось 23,3% от общей стоимости экспорта зерновых.

За два месяца 2025/26 маркетингово года Украина экспортировала 1,456 млн тонн пшеницы, что на 28% ниже, чем за аналогичный период прошлого сезона, когда экспортировали 2,026 млн тонн.

В августе Украина после длительного перерыва возобновила поставки соевого шрота в Египет, отгрузив 18,5 тыс. тонн.

Ранее аналитики отмечали, что Украина практически потеряла рынки пшеницы в Азии и Африке, пока сосредотачивалась на экспорте в Европу. В том числе сообщалось о потере 70% рынка Египта.