Требования кредиторов "Коминвестбанка" почти полностью закрыты – ФГВФЛ

За год с начала процедуры ликвидации АО "Коминвестбанка" средства выплачены почти всем кредиторам кроме связанных с банком лиц.
Об этом информирует Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
"Прошел год с начала процедуры ликвидации АО "Коминвестбанк", которую после заключения соглашения о передаче активов и обязательств в принимающий "АСВИО БАНК" осуществляет Фонд", [[[DL_DASH_0]] отмечает ФГВФЛ.
"За это время уровень удовлетворения требований кредиторов достиг 9-й очереди, то есть средства выплачены почти всем кредиторам кроме связанных с банком лиц", [[[DL_DASH_1]] информирует ФГВФЛ.
В частности расчет с юрлицами "Коминвестбанка", начавшийся в конце марта 2025 года, уже в ноябре был осуществлен в полном объеме.
Также удовлетворено 80% требований кредиторов 8-й очереди [[[DL_DASH_2]] это требования кредиторов банка, кроме требований по субординированному долгу (по судебным решениям по обязательствам банка по уплате штрафных санкций, по обязательствам банка по уплате налогов и сборов, требования физлиц по депозитным и сберегательным сертификатам банка и т.д.).
Всего на начало 2026 года удовлетворены требования кредиторов "Коминвестбанка" на 474,2 млн грн, что составляет 92% от общей суммы требований. Такие темпы погашения требований кредиторов, в т.ч. бизнеса, являются рекордными за все время деятельности Фонда, говорится в сообщении.
Фонд применил инструмент передачи активов и обязательств, аналогичный механизму "sale of business" в странах ЕС или "Purchase and Assumption" в США.
Согласно договору принимающему банку были переданы обязательства на 303,7 млн грн и активы на соответствующую сумму [[[DL_DASH_3]] в частности, часть кредитного портфеля, ценные бумаги, отделения с основными средствами и тому подобное.
При этом принимающий банк сохранил все условия депозитных договоров, перешедших от "Коминвестбанка": вид вклада, валюту, процентную ставку, срок возврата средств и т.д. То есть по условиям депозитов для клиентов практически ничего не изменилось кроме названия банка.
9 декабря 2024 г. Фонд объявил открытый конкурс с целью привлечения инвестора/принимающего банка для вывода с рынка неплатежеспособного АО "Коминвестбанк".
Победителем конкурса было признано АО "АСВИО БАНК", который предложил наименее затратный способ вывода банка с рынка [[[DL_DASH_4]] отчуждение части активов и обязательств в пользу принимающего банка с последующей ликвидацией неплатежеспособного банка. В общем интерес к участию в конкурсе проявили пять человек.
31 января 2025 года был подписан договор о передаче части активов и обязательств АО "Коминвестбанк" принимающему банку АО "АСВИО БАНК".
Общая гарантированная сумма возмещения вкладчикам неплатежеспособного АО "Коминвестбанк" составила 477,6 млн грн.
До заключения соглашения о передаче активов и обязательств АО "АСВИО БАНК" во время действия временной администрации вкладчикам за счет средств Фонда гарантирования вкладов было выплачено 215,1 млн грн. Остальные обязательства взял на себя принимающий банк.
Напомним:
Фонд гарантирования вкладов физических лиц 31 января 2025 года подписал соглашение о передаче части активов и обязательств неплатежеспособного АО "Коминвестбанк" в АО "АСВИО БАНК", который принадлежит братьям Вячеславу и Александру Супруненко.
В течение 2025 года поступления в банки, ликвидируемые Фондом гарантирования вкладов физических лиц, составили 4930,8 миллиона гривен.