Українська правда

Трамп готов ввести вторичные санкции, но должен балансировать - CNN

- 6 августа, 16:24

Президент США Дональд Трамп сталкивается "с уникальным вызовом балансировки всех своих одновременных требований".

Об этом пишет CNN.

Так, Трамп готов резко эскалировать затяжную экономическую войну США в ответ на войну России против Украины и ускорить введение масштабных тарифов на товары из Индии.

Он угрожает санкциями российскому энергетическому производству и в то же время пытается получить рычаги влияния в торговых переговорах с Индией, сохраняя при этом хрупкий торговый мир с Китаем, говорится в публикации.

Американский президент пригрозил широкими вторичными санкциями в отношении российской энергетики, которые в основном ударят по Китаю и Индии, двум крупнейшим импортерам российской энергии.

"Трамп чувствует себя уверенным в возможности активировать те вторичные санкции, которые не были применены его предшественником из-за стремительной инфляции и беспокойства относительно значительного роста внутренних цен на газ", - говорится в публикации.

"Такой проблемы у Трампа просто нет, поскольку уменьшение глобального спроса и устойчивый рост производства со стороны Организации стран-экспортеров нефти и их союзников смягчили беспокойство относительно резких скачков цен на энергию, которые беспокоили администрацию Байдена", - отмечает CNN.

Это также непосредственно повлияло на недавний крах длительных и интенсивных торговых переговоров между США и Индией. Если иностранные партнеры предлагали значительные уступки по доступу на рынок США, Индия была заметным исключением.

Закупка Индией российских энергоресурсов и военной техники были хорошо известны, и Трамп вывел эти точки трения на первый план, когда пытался давить на индийских переговорщиков, говорится в публикации.

"Однако любая масштабная попытка ввести вторичные санкции натолкнется на деликатные торговые переговоры между США и Китаем, в рамках которых обе страны использовали экономическую дипломатию, санкции и экспортные контроли, чтобы сосредотачивать или облегчать давление", - пишет сайт.

Трамп серьезно относится к вторичным санкциям, и это то, к чему китайским официальным лицам нужно подготовиться в ближайшие недели. Но американские и китайские чиновники тихо продолжают обсуждение технических деталей соглашения о продлении действующего торгового перемирия, добавляет CNN.

Напомним:

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявил, что планирует "значительно" повысить пошлины на индийский импорт уже в течение 24 часов из-за того, что Нью-Дели продолжает покупать российскую нефть.

Индия раскритиковала такую позицию, назвав ее "неоправданной", и взамен предложила активизировать импорт из США - в частности природного газа, телеком-оборудования и золота.

Индийские чиновники заявили, что будут продолжать покупать дешевую нефть у России, несмотря на угрозы наказания со стороны президента Трампа, пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Ранее сообщалось, что министр финансов США Скотт Бессент заявил, что предупредил китайских чиновников, что продолжение закупок российской нефти приведет к большим пошлинам.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что анонсированный им новый крайний срок для России, чтобы она прекратила военные действия против Украины, составляет 10 дней и начинается со вторника, 29 июля.