Українська правда

Тернополь получил первую партию троллейбусов, произведенных в Украине

- 5 июня, 14:25

В Тернополе на маршруты вышли пять троллейбусов украинского производства – это первая поставка по одному из крупнейших контрактов на троллейбусы завода "Электрон".

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Это первая поставка по одному из крупнейших контрактов в новейшей истории украинского машиностроения – 44 низкопольных троллейбуса львовского завода "Электрон" по заказу горсовета Тернополя, отметил он.

Кредитует этот контракт Европейский инвестиционный банк.

Пять троллейбусов, произведенных во Львове, уже выходят на тернопольские маршруты.

По его словам, салоны оборудованы кондиционерами, системой отопления, видеонаблюдением, информационными табло, автоматическим объявлением остановок и USB-разъемами для зарядки мобильных телефонов.

Также предусмотрены специальные места и откидной трап для маломобильных пассажиров.

При этом элементы интерьера, в частности обивка сидений, изготовлены из негорючих материалов, каркас кузова — из нержавейки.

"Для меня, как для координатора политики "Сделано в Украине", самое важное, что руководство общины Тернополя сделало осознанный выбор в пользу украинского производителя", – отметил Кисилевский.

По его словам, украинские производители транспорта, по сравнению с иностранными конкурентами, обеспечивают близкий сервис и наличие запчастей, не зависящее от сбоев на таможне, больший жизненный цикл техники при сопоставимой цене и т. д.

В то же время, уровень локализации в троллейбусах "Электрона" – 50%. В производстве каждого троллейбуса задействованы более 170 промышленных предприятий по всей Украине.

Напомним:

КП "Киевпастранс" по результатам тендера заказало ООО "Политехносервис" новые троллейбусы на 306,24 млн грн.

Прошлый год стал годом восстановления троллейбусного рынка в Украине: города получили 107 троллейбусов, что является рекордом за время полномасштабной войны с Россией.