Тепловики просят упростить подключение модульных котельных к сетям
Операторы критической инфраструктуры просят НКРЭКП упростить подключение блочно-модульных котельных к газовым сетям.
Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации операторов критической инфраструктуры Украины.
Ассоциация совместно с Теплоэнергетическим кластером Украины направила в НКРЭКП предложения о внесении изменений в Кодекс газораспределительных систем, которые должны упростить подключение блочно-модульных котельных и других объектов распределенной генерации к газовым сетям.
Ранее правительство приняло постановление № 1320 и разрешило строительство и размещение блочно-модульных котельных, газопоршневых, газотурбинных и когенерационных установок без предварительного оформления прав на земельный участок.
"Однако на практике упрощенный механизм так и не заработал. Причина — в правовой коллизии, ведь действует Кодекс газораспределительных систем, который по-прежнему требует подачи документов, подтверждающих право собственности или пользования землей", — говорится в сообщении.
Из-за этого операторы газораспределительных сетей отказывают в подключении таких объектов или затягивают процедуру их подключения.
"Оформление документов на землю в общем порядке может длиться месяцами. Это нивелирует экстренный характер правительственных льгот и создает риски для своевременного ввода резервных источников теплоснабжения в эксплуатацию. Мы призываем НКРЭКП устранить эту юридическую коллизию", — отмечает исполнительный секретарь АОКИ Руслан Голуб.
"Оборудование, которое должно обеспечивать резервное теплоснабжение, фактически не может работать тогда, когда оно больше всего нужно", — отметил президент ТКУ Анатолий Корж.
АОКИ и ТКУ предлагают на период военного положения и в течение 24 месяцев после его завершения отменить требование о представлении документов на право собственности или пользования земельным участком при подключении объектов распределенной генерации, подпадающих под действие постановления.
Вместо этого в качестве подтверждения правомерности размещения таких объектов предлагается определить решение органов местного самоуправления, военных администраций или согласие собственника земельного участка.
Напомним:
Ранее правительство утвердило механизм формирования и использования национального резерва мобильной генерации — когенерационных установок и оборудования для автономного тепло- и электроснабжения.
Правительство приняло решение о проведении конкурса на строительство более 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей в рамках Планов устойчивости и определило условия его проведения.