Суд заочно избрал меру пресечения Миндичу
Высший антикоррупционный суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бизнесмену Тимуру Миндичу, который фигурирует в деле НАБУ о хищениях в "Энергоатоме".
Об этом сообщает "Суспільне".
"Избрание меры пресечения проходит заочно, ведь Тимур Миндич выехал из Украины. Адвоката Миндичу назначило государство — связаться с подозреваемым ему не удалось. Поэтому Тимуру Миндичу не назначили залог, ведь нет такой возможности при заочном процессе суда", – говорится в сообщении.
"Прокурор по делу заявил, что Тимур Миндич давил на Рустема Умерова с попыткой повлиять на него по закупкам некачественных бронежилетов", – рассказывает "Суспільне".
Рустем Умеров уже сообщал, что имел разговор с Тимуром Миндичем по закупке бронежилетов, когда был министром обороны, отмечает издание.
"В итоге контракт был расторгнут из-за несоответствия продукции требованиям и никакой продукт не был поставлен", — сообщил Рустем Умеров.
Прокурор также отметил, что Тимур Миндич вел разговоры с бизнесменом и фигурантом дела "Энергоатома" Александром Цукерманом. Во время разговоров они использовали шумоподавляющие средства, говорится в сообщении.
Заседание суда закрыли на 15 минут из-за рассмотрения доказательств, которые могут угрожать национальной безопасности, рассказывает "Суспільне".
Прокуроры объяснили, что после избрания меры пресечения дело могут передать в Интерпол для задержания Миндича, в частности при пересечении границы.
"Участники процесса заявили, что его местонахождение неизвестно. На уточнение о возможном пребывании в Израиле прокурор ответил, что это зависит от законодательства страны и ее сотрудничества с Интерполом", – говорится в сообщении.
Издание напоминает, что 10 ноября "Украинская правда сообщила", что НАБУ провело обыски у бизнесмена и совладельца "Квартала 95" Тимура Миндича, который за несколько часов до этого покинул Украину.
Представитель ГПСУ Андрей Демченко на вопрос "Суспільного" сказал, что основанием для выезда Миндича за границу в условиях военного положения было наличие трех детей до 18-ти лет.
Дополнено. Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что по ходатайствам детективов НАБУ, согласованным прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей "руководителям преступной организации, действовавшей в сфере энергетики".
После задержания подозреваемых и доставки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения, говорится в сообщении.
Напомним:
Как сообщалось, фигуранты расследования НАБУ под прикрытием должностных лиц отмывали десятки миллионов долларов с оператора украинской атомной энергетики "Энергоатом".
По данным НАБУ, схема отмывания средств довольно примитивно и цинично: если частный бизнес хотел работать (продавать товары или оказывать услуги) с "Энергоатомом", то он должен был заплатить от 10% до 15% отката. Отказываешься – не получаешь оплату и "вылетаешь" из списка поставщиков.
Такой механизм участники между собой называли "шлагбаум": ты или делишься маржой, или стоишь перед закрытой дверью.
Организатором схемы был бизнесмен, совладелец "Квартала-95" и бывший партнер президента Зеленского Тимур Миндич (фигурирует в материалах НАБУ под прозвищем "Карлсон"), который буквально за несколько часов до обысков НАБУ успел выехать из страны.
На фоне коррупционного скандала Верховная Рада Украины 19 ноября проголосовала за увольнение с должности министра энергетики Светланы Гринчук. Депутаты также проголосовали за увольнение с должности министра юстиции Германа Галущенко.
Также сообщалось, что как минимум пятеро народных депутатов упоминаются на пленках НАБУ по делу Миндича.