Суд обязал "Укрричфлот" Григоришина выплатить крупный долг за электроэнергию
Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск ООО "Энера Киев" к ЧАО "Судоходная компания "Укрречфлот" и постановил взыскать с компании более 523 тыс. грн задолженности и начислений по договору поставки электроэнергии.
Об этом сообщает ExPro со ссылкой на решение суда.
В ноябре 2025 года между сторонами был заключен договор на поставку электроэнергии. В период с декабря 2025 года по февраль 2026 года "Энера Киев" поставила компании бизнесмена Константина Григоришина электроэнергию на сумму 513,3 тыс. грн, однако потребитель своевременно за нее не расплатился.
В результате суд постановил взыскать с ответчика 513,3 тыс. грн основного долга, 3,2 тыс. грн 3% годовых, 6,3 тыс. грн инфляционных убытков и 6,3 тыс. грн судебного сбора.
В ходе рассмотрения дела "Укрречфлот" ссылался на форс-мажорные обстоятельства, связанные с полномасштабной войной, пишет ExPro.
Компания отмечала, что лишилась возможности осуществлять судоходную деятельность из-за повреждения активов, подрыва Каховской ГЭС и вывода из эксплуатации Среднеднепровского шлюза, а также просила освободить её от уплаты инфляционных убытков и 3% годовых.
Впрочем, суд отметил, что сам факт действия военного положения и наличие сертификатов о форс-мажоре не освобождают сторону от ответственности автоматически.
Кроме того, суд обратил внимание на то, что договор на поставку электроэнергии был заключен уже после наступления указанных обстоятельств — в ноябре 2025 года. Следовательно, по мнению суда, ответчик осознавал риски, связанные с выполнением своих договорных обязательств, на момент его подписания.
Напомним:
Ранее детективы Бюро экономической безопасности в Киеве сообщили о подозрении генеральному директору "Судоходной компании "Укрречфлот" в уклонении от уплаты 10,3 млн грн налогов.