Штрафов за перегруженные грузовики стало в 1,8 раза меньше – "Опендатабот"
В этом году в Украине WIM-комплексы зафиксировали 1 388 нарушений на общую сумму 19,2 млн грн, что в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Такие данные приводит "Опендатабот".
Почти 1,4 тысячи нарушений на общую сумму 19,2 млн грн зафиксировали автоматические системы мониторинга веса грузового транспорта в движении (WIM) за 5 месяцев 2026 года по данным "Укртрансбезопасности".
Средняя сумма штрафа немного выросла и составила 13,8 тыс. грн. Больше всего нарушений фиксируется в Днепропетровской, Винницкой и Полтавской областях. В настоящее время в Украине работают 62 WIM-комплекса, больше всего — в Киевской области.
1 388 нарушений на общую сумму 19,2 млн грн зафиксировали WIM-комплексы в этом году в Украине. Это в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
"Если в прошлом году ежемесячно, в среднем, выписывалось около 480 постановлений, то сейчас этот показатель сократился до 280. Такая тенденция наблюдается уже несколько лет подряд после рекордных показателей, зафиксированных в первые годы работы системы", — отмечают аналитики.
WIM-комплексы начали работать в Украине в октябре 2021 года, напоминает "Опендатабот". Уже в первые месяцы система демонстрировала чрезвычайно высокие результаты: в декабре 2021 года было составлено 3 932 постановления, а в январе 2022-го — еще 3 728.
В начале полномасштабного вторжения WIM-системы не работали, соответственно, за этот период штрафов практически не было.
С начала полномасштабной войны рекордным стал июль 2023 года, когда системы зафиксировали 2 859 нарушений. В целом именно 2023 год стал пиковым для WIM-системы: тогда было вынесено 12 993 постановления, а сумма штрафов достигла 196,2 млн грн.
Впрочем, после этого началось постепенное снижение. Так, за весь 2025 год системы весового контроля зафиксировали 5 800 нарушений. Это почти столько же, сколько было оформлено за первые три месяца работы системы в 2021 году.
Общая сумма штрафов в 2025 году стала самой низкой среди всех полных лет работы WIM-системы — 76,2 млн грн, отмечают аналитики.
"Опендатабот" отмечает, что средняя сумма штрафа за январь–май 2026 года составляет 13,8 тыс. грн, тогда как за 2025 год — 13,1 тыс. грн. Самые высокие средние штрафы фиксировались в 2021 и 2022 годах — 22 тыс. грн и 20,4 тыс. грн соответственно.
Самый высокий средний штраф за январь–май 2026 года зафиксирован в Кировоградской области — около 20 тыс. грн. Правда, самих нарушений там было немного: всего пять постановлений за пять месяцев. Второе место заняла Львовская область со средним штрафом около 19 тыс. грн.
Лидером по количеству вынесенных постановлений в этом году стала Днепропетровская область — 181 постановление, а сумма штрафов составила 2,75 млн грн. Далее следуют Винницкая область с 159 постановлениями на сумму 2,17 млн грн и Полтавская область, где зафиксировано 155 постановлений на сумму 2,24 млн грн.
"Несмотря на то, что в большинстве регионов количество штрафов сокращается, в Николаевской области оно стремительно растет. В этом году в области уже зафиксировано в четыре раза больше постановлений, чем за аналогичный период прошлого года", — отмечают аналитики.
По данным Информационно-аналитического центра дорожного хозяйства, сегодня в Украине работают 62 WIM-комплекса. Больше всего таких пунктов контроля расположено в Киевской области — 8.
Напомним:
В апреле почти пять миллионов гривен поступило в бюджет благодаря работе систем автоматического габаритно-весового контроля.
В течение февраля благодаря системам автоматического взвешивания транспорта в движении (WIM) в бюджет было уплачено более 7,6 млн грн штрафов за нарушение габаритно-весовых норм.