СБУ разоблачила на Черниговщине налоговиков, которые "облагали данью" бизнес

Служба безопасности разоблачила на Черниговщине трех налоговиков, которые требовали и получали неправомерную выгоду от предпринимателей за "позитивное" проведение налоговых проверок.
Об этом сообщает Управление СБ Украины в Черниговской области.
"Служба безопасности ликвидировала преступную схему, которая действовала в фискальном ведомстве на Черниговщине. По результатам комплексных мероприятий в Чернигове разоблачены три налоговика, которые требовали и получали неправомерную выгоду от предпринимателей", – говорится в сообщении.
После получения денег налоговики не фиксировали выявленные нарушения налогового законодательства или вообще не привлекали субъектов ведения хозяйства к предусмотренной законом ответственности.
Ежемесячный "доход" фигурантов превышал 500 тысяч гривен, сообщает СБУ.
Сотрудники СБУ задокументировали ряд фактов получения злоумышленниками неправомерной выгоды от предпринимателей.
"Во время обысков по местам работы и проживания фигурантов изъяты денежные средства, черновые записи, средства связи и другие доказательства противоправной деятельности", – говорится в сообщении
Сейчас следователи СБУ сообщили заместителю начальника управления, начальнику отдела и главному государственному инспектору о подозрениях по статье Уголовного кодекса Украины о получении неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц совершенное повторно и служебными лицами, которые занимают ответственное положение.
Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении подозреваемых от занимаемых должностей. Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения лет.
Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения к ответственности всех участников коррупционной схемы.
Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Черниговской области при процессуальном руководстве Черниговской областной прокуратуры и при содействии руководства ГНС Украины, отмечено в сообщении.
Напомним:
НАБУ и САП разоблачили бывшего топ-чиновника и действующего чиновника Государственной пограничной службы Украины: они систематически брали взятки за содействие беспрепятственному пересечению границы. Среди подозреваемых называют бывшего председателя Госпогранслужбы, который является генералом. По информации ЭП, речь идет о бывшем главе ведомства Сергее Дейнеке.