Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

Рынок автобусов в Украине вырос на треть – Укравтопром

Андрій Муравський — 11 ноября, 11:00
Рынок автобусов в Украине вырос на треть – Укравтопром
Getty Images

В январе – октябре 2025 года в Украине зарегистрировано 2 113 автобусов и микроавтобусов, что на 28% больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Такие данные опубликовала в Ассоциация автопроизводителей Украины.

"Всего с начала года автобусный парк Украины пополнили 2 113 автобусов (+28% к аналогичному периоду 2024 года). Из них новых – 1 046 ед. (+12%); бывших в употреблении – 1 067 ед. (+50%)", – информирует Укравтопром в Телеграмм.

В октябре украинский автопарк пополнили 225 автобусов, включая микроавтобусы. Это на 5% меньше, чем в октябре 2024 года.

Доля новой техники в прошлом месяце составила 49%, тогда как в прошлом году она составляла 57%.

Лидером продаж в этом сегменте в октябре стали автотранспортные средства отечественного производства: Ataman – 39 ед., ZAZ - 29 ед., Etalon - 14 ед.

Среди импортируемых б/у автобусов в тройку вошли Mercedes -Benz - 45 ед., SOR - 21 ед., Volkswagen - 11 ед.

Напомним:

В сентябре украинские перевозчики приобрели 507 новых и подержанных автобусов. Это на 16,1% меньше по сравнению с августом и на 26,8% меньше, чем в сентябре 2024 года.

С января по август в Украину было импортировано 907 автобусов (в т.ч. микроавтобусов), что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

транспорт авторынок Укравтопром