Українська правда

Верховная Рада приняла законопроект о Нацучреждении развития

- 8 октября, 13:12

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект "О Национальном учреждении развития".

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"За" проголосовали 280 народных депутатов, написал он в Telegram.

"Законопроект направлен на решение проблем с финансированием релокированного бизнеса, предприятий в прифронтовых регионах, бизнеса внутренне перемещенных лиц, а также проектов с повышенным уровнем риска", - напомнил Гетманцев.

Он обеспечит привлечение средств частных инвесторов и направление их на восстановление экономики через различные финансовые инструменты, отметил глава комитета.

А также - поддержку прежде всего малого и среднего предпринимательства, которое оказалось в сложных условиях, но имеет потенциал для восстановления и развития.

Отдельно предусмотрена возможность поддержки других категорий лиц (в том числе и физических), которые не имеют доступа к финансированию на адекватных условиях или такой доступ усложнен из-за кризиса, несовершенства рыночных механизмов или других обстоятельств.

Национальное учреждение развития - это государственная специализированная институция "с четким мандатом на восстановление и структурную трансформацию экономики". Ее главная миссия - реализация программ кредитования для восстановления страны, отметил Гетманцев.

Напомним:

Ранее принять во втором чтении законопроект о Национальном учреждении развития рекомендовал комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Председатель парламентского Даниил Гетманцев отметил, что такая государственная специализированная организация будет иметь статус "банка банков" и "четкий мандат на восстановление и структурную трансформацию экономики".

В комментарии ЭП председатель правления Фонда развития предпринимательства Андрей Гапон отметил, что законопроект предусматривает "создание финансового учреждения с особым статусом, но это именно финансовое учреждение, а не банк с соответствующими инструментами. Хотя учреждение уже окрестили "банком банков".

Инициатива направлена на трансформацию Фонда развития предпринимательства в устойчивое, надежное и независимое учреждение для привлечения и внедрения проектов международной и государственной поддержки в сфере обеспечения доступа МСП к финансированию в соответствии с лучшими мировыми стандартами и практиками.

В 2024 году Верховная Рада приняла за основу законопроекты о создании Национального учреждения развития (НУР), которое должно стать аналогом немецкого KfW - Кредитного учреждения для реконструкции.