Полиция вручила подозрение киевскому чиновнику: хорошо нажился на дорожной соли

Полиция Киева объявила о подозрении начальнику КП ДЭУ Голосеевского района. Закупка дорожной соли нанесла столичному бюджету около 1,4 млн грн ущерба.
Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.
Факт служебной халатности, который привел к потере бюджетных средств, разоблачили следователи Подольского управления полиции совместно с сотрудниками СБУ в г. Киеве и Киевской области и при процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры.
За содеянное должностному лицу грозит до 5 лет заключения, говорится в сообщении.
Речь идет о начальнике коммунального предприятия "Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Голосеевского района" г. Киева.
По данным следствия, в ноябре 2023 года он заключил договор со строительной компанией по закупке 3 500 тонн технической соли для посыпки дорог района в зимний период по цене более 18 миллионов гривен.
"Однако, как установили следователи, заказанная соль для промышленной переработки не соответствовала заявленному высшему сорту и фактически ее рыночная цена была ниже имеющейся", - говорится в сообщении.
"Согласно заключению экспертизы, стоимость соли была завышена на 1,4 млн гривен и соответственно на указанную сумму был нанесен ущерб территориальной общине столицы", - отмечает полиция.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.
Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В полиции добавляют, что ранее чиновнику уже было объявлено о подозрении в растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.
Тогда его вместе с другими должностными лицами разоблачили в схемах по хищению более 2,5 млн грн бюджетных средств на ремонте автопроезда.
Напомним:
Ранее прокуроры города Киева сообщили о подозрении бывшему генеральному директору КО "Киевзеленстрой" и еще двум лицам. Их подозревают в растрате почти 4,9 млн гривен, выделенных на ликвидацию амброзии в столице.
Ранее сообщалось, что в Киеве 12 должностных лиц коммунальных предприятий и РГА получили подозрения в служебной халатности и участии в схемах завладения бюджетными деньгами.
Ранее сообщалось, что в суд направлено обвинительное заключение в отношении топ-чиновников КО "Киевзеленстрой". Речь идет о генеральном директоре "Киевзеленстроя", его первом заместителе и заместителе начальника управления капитальных вложений. Им инкриминируют создание преступного сообщества.