Украинская правда

Панама отменяет регистрацию 17 подсанкционных судов

Андрій Муравський — 5 августа, 16:07
Панама отменяет регистрацию 17 подсанкционных судов
Reuters

Панамское морское управление заявило, что начат процесс отмены регистрации 17 судов, подпадающих под санкции США.

Об этом пишет "Радио Свобода"Управление заявляет, что "приняло немедленные меры" в ответ на недавнее включение компании гражданина Панамы и 17 судов, зарегистрированных в Панамском реестре судов, в санкционный список Управления контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Панама также заявила об усилении своих механизмов контроля, чтобы "предотвратить включение нежелательных субъектов под панамским флагом", говорится в публикации. Каждое судно, которое подает заявку на внесение в Реестр, а также его владельцы, операторы и фрахтователи должны пройти тщательную проверку.

"Соединенные Штаты Америки 30 июля ввели санкции против крупной судоходной сети, контролируемой сыном главного помощника верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи", - говорится в сообщении.

"Тогда Минфин США заявил, что ввел санкции против более 50 человек и организаций, а также "более 50 судов, которые являются частью огромной судоходной империи, контролируемой Мохаммедом Хоссейном Шамхани, сыном Али Шамхани, главного политического советника" Хаменеи", - пишет "Радио Свобода".

Также Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину все активнее использует такие суда, отличающиеся непрозрачной структурой владения и сомнительными страховками, добавляет издание.

"Европейские страны неоднократно обвиняли эти суда в создании экологических рисков и повреждении подводной инфраструктуры, в частности энергетических и телекоммуникационных сетей", - напоминает "Радио Свобода".

Европейский Союз ввел несколько пакетов санкций против России, которые охватывают суда, которые, как считают, входят в "теневой флот" РФ.

В январе администрация бывшего президента США Джо Байдена ввела санкции против нефтяного сектора России, под которые впервые попал теневой флот. Под ограничения попали "Газпромнефть", "Сургутнефтегаз", более 180 кораблей теневого флота России и другие компании.

Напомним:

В мае Панама приняла решение отменить регистрацию 128 судов, связанных с Россией, после того, как они попали под санкции США, их союзников и ООН. Это решение касается преимущественно танкеров, часть из которых уже была изъята из реестра, а еще десятки ожидают изъятия.

Осенью прошлого года сообщалось, что Панамская морская администрация (AMP) лишит своего флага четыре судна российского теневого флота, попавших под санкции США. LNG-танкеры были идентифицированы как часть теневого флота России, а их владельцы пытались уклониться от санкций, наложенных США на проект Arctic LNG 2.

Ранее сообщалось, что согласно исследованию Dryad Global, количество так называемого "теневого флота" России выросло с менее чем 100 танкеров в начале 2022 года до 300-600 в начале 2025 года, в зависимости от метода подсчета.

санкции США