Отопительный сезон начнется планомерно - Минэнерго

Отопительный сезон в Украине начнется планируемо, правительство приняло все соответствующие постановления, чтобы обеспечить условия для этого.
Об этом сообщает Министерство энергетики.
Министерство обращает внимание, что дата 1 ноября 2025 года, которая "распространяется в СМИ", "не имеет никакого отношения к фактическому запуску отопления в домах".
"Постановление правительства о возложении специальных обязанностей (ПСО) на рынке газа, где указана дата 1 ноября 2025 года, не имеет никакого отношения к фактическому запуску отопления в домах", - подчеркнули в ведомстве.
"Условия ПСО предусматривают продолжение фиксации цен на природный газ для населения после 31 октября 2025 года до 31 марта 2026 года (они условно названы "отопительный период"). Это чисто техническая терминология для верного определения условий в период поставки природного газа", - говорится в сообщении.
Для обеспечения стабильности и защиты потребителей, Кабинет Министров Украины принял важное решение - продлил действие механизма ПСО до 31 марта 2026 года, сообщает министерство.
"Это означает, что фиксированные цены на газ для поддержки населения и производителей электрической энергии будут сохраняться", - подчеркнули в Минэнерго.
"Решение о начале и окончании отопительного периода принимают органы местного самоуправления самостоятельно. Тепло дают с учетом среднесуточной температуры региона, если она держится ниже +8 С градусов более 3 суток", - говорится в сообщении.
Напомним:
Ранее сообщалось, что в Украине отопительный сезон продлится с 1 ноября по 31 марта, ранее он был с 15 октября по 15 апреля. В предыдущие сезоны соответствующие решения не влияли на фактические сроки отопительного сезона, так как вопрос о его начале и окончании решала местная власть.
В Киеве с третьего октября начался отопительный сезон для больниц, школ, детсадов и других учреждений социальной сферы. В то же время мэр Киева Виталий Кличко пока не назвал дату подключения жилых домов к отоплению.
10 октября городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что в городе откладывается начало отопительного сезона на несколько недель из-за обстрелов России.