Українська правда

Отгрузка российского зерна через порты снизилась в разы

- 22 сентября, 17:35

В России отгрузка зерна за вторую декаду сентября снизилась до 381 тыс. тонн против 1,6 млн тонн в прошлом году — таковы последствия ударов ВСУ по зерновым терминалам Новороссийска и судам в Азовском море.

Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ".

Отгрузка российской пшеницы на экспорт за вторую декаду сентября сократилась почти в четыре раза — до 347 тыс. тонн против 1,3 млн тонн за аналогичный период прошлого года.

Сокращение продолжается с июля. Как отметили в Российском зерновом союзе, отгрузки ячменя уменьшились практически в десять раз — до 21,9 тыс. тонн, кукурузы — в три раза, до 11,8 тыс. тонн.

Отгрузка основных видов зерна за вторую декаду сентября снизилась до 381 тыс. тонн против 1,6 млн тонн в прошлом году.

Российский зерновой союз прогнозирует, что по итогам месяца объем экспорта пшеницы не превысит миллион тонн. Для сравнения: в сентябре прошлого года было отгружено 5,7 миллиона тонн.

В августе этот показатель составил 1,3 млн тонн. Объем отгрузки зерна резко упал после ударов ВСУ по зерновым терминалам Новороссийска и судам в Азовском море, отмечает "Коммерсантъ".

С 12 августа приостановили работу НКХП, НЗТ и КСК — крупнейшие глубоководные зерновые терминалы в России, суммарная мощность по перевалке которых составляет 26,1 млн тонн в год.

После резкого сокращения отгрузок через южные порты российский экспорт зерна начал переориентироваться на северо-запад страны. Основную нагрузку принимают российские порты Балтийского моря — прежде всего Усть-Луга и Высоцк.

Однако в то же время растет зависимость экспортеров от политической ситуации в странах Балтии, которые усиливают контроль за происхождением российского зерна, пишут российские СМИ.

В первой декаде сентября Усть-Луга отгрузила 77 тыс. тонн зерна, а Высоцк — 95 тыс. тонн. Годом ранее зерно в этих портах не отгружалось.

В первой декаде сентября через Туапсе прошло 74 тыс. тонн зерна, через Ростов — всего пять тысяч тонн, тогда как Новороссийск, Азов и Тамань отгрузок не осуществляли.

Потенциал северо-западной логистики ограничен. По оценкам экспертов, российские порты Усть-Луга, Высоцк и Санкт-Петербург обладают совокупной номинальной пропускной способностью около 7–8 млн тонн зерна в год.

Поэтому резкое перенаправление крупных объемов из Черного моря на Балтику неизбежно создает дополнительную нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и портовые терминалы. Государство уже выделило 10 млрд рублей на субсидирование железнодорожных перевозок сельхозпродукции из регионов, где выращивается много зерновых.

В сентябре через российские балтийские порты могут вывезти около 500 тысяч тонн пшеницы, что станет месячным рекордом. Но даже такой показатель — существенно меньше потенциальных объемов, которые традиционно проходили через южные порты.

"Исторически дополнительным маршрутом были Латвия, Литва и Эстония. Однако сейчас этот канал становится менее предсказуемым", — пишут российские СМИ.

Впрочем, Литва распорядилась проверять происхождение всего российского и белорусского зерна, следующего транзитом, а Эстония заявила о нежелании разрешать использование своих портов для его экспорта.

Российским экспортерам приходится рассчитывать в первую очередь на собственную портовую инфраструктуру. Стоимость и сроки доставки могут увеличиваться, а часть контрактов придётся пересматривать.

Балтийские порты наращивают перевалку, железнодорожные перевозки субсидируются, а Дальний Восток также принимает больше зерновых грузов.

Однако полностью заменить южную логистику северо-западным направлением пока невозможно. А концентрация значительных объемов на ограниченном количестве альтернативных маршрутов повышает чувствительность экспорта к сбоям в железнодорожной и портовой инфраструктуре.

Напомним:

С июля 2026 года силы беспилотных систем (СБС) смогли вывести из строя 300 судов так называемого "теневого флота" РФ.

Ранее сообщалось, что российский экспорт зерна, приносящий экономике страны-агрессора около 15 млрд долл. ежегодно, оказался практически полностью парализован из-за украинских ударов по портам Азовского и Чёрного морей.

Уже за первые две недели августа экспорт украинского зерна сократился на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российские удары практически остановили перевозки через черноморские порты в разгар жатвы.