Освобождение украинских товаров от пошлины: таможня рассказала о предоставленных сертификатах
Для поддержки экспорта товаров украинского происхождения Гостаможслужба выдала 1,5 миллиона сертификатов по перевозке, которые освобождают украинские товары от уплаты ввозной пошлины при импорте.
Для поддержки экспорта товаров украинского происхождения Гостаможслужба выдала 1,5 миллиона сертификатов по перевозке формы EUR.1, начиная с 1 января 2016 года.
Об этом информирует Государственная таможенная служба.
"С целью поддержки экспорта товаров украинского происхождения таможни Гостаможслужбы выдали 1,5 млн сертификатов по перевозке формы EUR.1, начиная с 1 января 2016 года", – говорится в сообщении.
"Наличие такого сертификата освобождает украинские товары от уплаты ввозной пошлины при импорте в страны ЕС, ЕАСТ, Черногории, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Грузии и Государства Израиль", – отмечает Гостаможслужба.
В течение 2025 года украинские производители получали сертификаты формы EUR.1 преимущественно на товары растительного происхождения, подсолнечное масло, сахар белый, мясо цыплят и натуральный мед.
При этом наибольшее количество таких сертификатов было выдано в Польшу (24%), Германию (18%), Румынию (8%), Италию (5%) и Чехию (5%).
Гостаможслужба отмечает, что на постоянной основе обеспечивает преференциальный доступ украинских товаров на рынки стран-партнеров и советует ознакомиться с местами выдачи сертификатов.
Напомним:
Ранее Государственная таможенная служба и Администрация морских портов Украины протестировали цифровые решения для контроля в морских портах, что минимизирует риск ошибок и сокращает время прохождения формальностей.
Также ранее сообщалось, что с 10 декабря в пунктах пропуска на румынской границе стартовала цифровая система въезда/выезда EES.
Ранее сообщалось, что Министерство развития общин и территорий внедряет цифровую платформу, которая объединит ключевые данные в сфере транспорта и мобильности.