Украинская правда

Незаконная приватизация коммунальной недвижимости: чиновнику КГГА вручили подозрение

Андрій Муравський — 13 апреля, 16:40
Незаконная приватизация коммунальной недвижимости: чиновнику КГГА вручили подозрение

Прокуратура сообщила о подозрении директору департамента коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации - его подозревают в незаконной приватизации коммунальной недвижимости стоимостью в 7,4 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По данным ЭП в правоохранительных органах, речь идет о директоре департамента Андрея Гудзя.

Соломенская окружная прокуратура города Киева директору департамента коммунальной собственности города Киева сообщила о подозрении в служебной халатности, в результате которой приватизировали коммунальное помещение стоимостью почти 7,4 млн гривен.

"Досудебным расследованием установлено, что помещения, расположенные по ул. Пост-Волынская, что в Соломенском районе столицы, с 2011 года находились на балансе КП "Киевжилспецэксплуатация" и в течение длительного времени передавалась в аренду", - говорится в сообщении.

Арендатор обязан осуществлять их текущий ремонт за свой счет, без права на компенсацию или зачисления таких работ как неотъемлемых улучшений.

Впоследствии, в результате подделки ряда документов, арендатор приватизировал помещение, не имея на это права. Поэтому город недополучил деньги за его аренду - почти 1,4 млн гривен, утверждает прокуратура.

Чиновник не принял меры контроля за сохранностью и использованием арендованного коммунального имущества. Также он не проконтролировал стоимость ремонта, проведенного в помещениях, объясняют в прокуратуре. Это позволило арендатору приватизировать их.

Действия чиновника квалифицированы как ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей.

Напомним:

Ранее прокуратура сообщила о подозрении директору общества, которое не уплатило 53 миллиона гривен налогов с продажи по меньшей мере 48 объектов недвижимости.

Ранее в Киеве разоблачили незаконную застройку государственного земельного участка, убытки государства оцениваются в более 2,3 миллиона гривен.

Ранее сообщалось, что прокуратура города Киева хочет отменить регистрацию права собственности на нежилые здания на Подоле и вернуть территориальной общине столицы земельные участки под ними.

Ранее Национальной академии аграрных наук Украины запретили построить коттеджный городок на реке Нивка в Святошинском районе столицы.

Прокуратура через суд признала незаконным и отменила решение Киевсовета о выделении в аренду 1 га земли в Соломенском районе, которую отдали под строительство владельцу самовольно построенной недвижимости.

прокуратура КГГА