Украинская правда

Несвоевременная уплата налогов из-за отсутствия электроэнергии: Минфин объяснил, что делать бизнесу

Андрій Муравський — 5 февраля, 11:30
Несвоевременная уплата налогов из-за отсутствия электроэнергии: Минфин объяснил, что делать бизнесу
today.ua

Если из-за отсутствия электроснабжения налогоплательщик не может вовремя подать налоговую отчетность и т.д., он может обратиться в налоговую службу Украины с заявлением и документами для подтверждения.

Об этом информирует Министерство финансов.

На своем официальном сайте министерство разъяснило порядок подтверждения невозможности своевременного выполнения налоговых обязанностей "в случаях отключения электроэнергии или наступления других объективных обстоятельств, которые делают невозможным представление отчетности или регистрацию налоговых и акцизных накладных".

"Речь идет, в частности, о ситуациях, когда налогоплательщик не может вовремя подать налоговую отчетность, зарегистрировать налоговые или акцизные накладные, выполнить другие обязанности, предусмотренные налоговым законодательством, из-за отсутствия электроснабжения или других чрезвычайных факторов", – отмечает ведомство.

В случае возникновения таких обстоятельств налогоплательщик имеет право обратиться в Государственную налоговую службу с заявлением и документами для подтверждения факта невозможности выполнения налоговой обязанности в установленный срок.

ГНС и ее территориальные органы обязаны рассмотреть представленные материалы и принять мотивированное решение о возможности или невозможности своевременного выполнения соответствующих обязанностей конкретным плательщиком, разъясняет министерство.

Процедура подтверждения возможности или невозможности выполнения налоговых обязанностей определена порядком, утвержденным приказом Минфина от 29.07.2022 № 225.

Он предусматривает, что обязанность доказывания возможности своевременного выполнения налоговой обязанности возлагается на ГНС и ее территориальные органы.

"Для обеспечения объективности рассмотрения ГНС и ее территориальные органы имеют право обращаться в другие государственные органы и учреждения для дополнительного подтверждения приведенных в заявлении фактов, в том числе относительно информации об отключении электроснабжения", – отмечает Минфин.

В случае принятия решения о невозможности выполнения налоговой обязанности налогоплательщик освобождается от ответственности за его несвоевременное выполнение, предусмотренной Налоговым кодексом Украины.

При этом, выполнить обязанность нужно в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине или в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления возможности выполнения налоговой обязанности — если такая возможность появилась раньше.

Для получения индивидуальной налоговой консультации по конкретной ситуации ведомство советует плательщикам обращаться в ГНС.

Напомним:

После введения моратория количество фактических проверок Государственной налоговой службой сократилось на 27%.

В 2025 году налоговая открыла 25 035 производства против компаний. Это на 1,7% меньше, чем в прошлом году, однако на 35% больше, чем до начала полномасштабной войны.

В прошлом году официальные расчеты выросли почти на треть, всего в 2025 году сформировано 10,4 триллиона чеков.

налоги Минфин законодательство