Українська правда

Необоснованные активы: суд взыскал более 5 миллионов гривен с депутата сельсовета

- 12 января, 15:18

Высший антикоррупционный суд признал необоснованными активы, которыми пользуется депутат одного из поселковых советов на Киевщине. Речь идет об автомобилях и земле стоимостью пять миллионов гривен.

Об этом информирует Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"Коллегия судей ВАКС удовлетворила иск прокурора САП о признании необоснованными активов на общую сумму более 5 млн грн, которыми пользуется депутат одного из поселковых советов Броварского района Киевской области", – говорится в сообщении.

Речь идет об автомобилях, которыми фактически распоряжается чиновник: Volkswagen ID 4, 2023 года выпуска, стоимостью более миллиона гривен, зарегистрированный на бывшую жену и Jaguar XF, 2015 года выпуска, зарегистрированный на совершеннолетнего сына.

А также о десяти земельных участках, оформленных на тещу депутата, бывшую жену и сына.

"Проведенный анализ имущественного положения и расходов депутата сельсовета и членов его семьи, а также бывшей жены и тещи подтвердил невозможность приобрести эти активы за счет законных доходов", – говорится в сообщении.

"Проанализировав доходы и сбережения депутата, его бывшей жены, сына и тещи НАПК установило, что они не могли приобрести указанное движимое и недвижимое имущество за счет законных доходов", – отмечает в свою очередь Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Данные о приобретении необоснованных активов установлены при осуществлении процессуального руководства Броварской окружной прокуратурой Киевской области в уголовном производстве по факту совершения тяжкого преступления в сфере охраны окружающей природной среды, отмечает САП.

Соответствующие материалы были направлены в НАПК. В ходе мониторинга установлено, что тещей чиновника отчужден ряд земельных участков в пользу близких лиц.

"Однако благодаря своевременным действиям прокурора, который обратился в ВАКС с заявлением о наложении ареста на активы, которые являются предметом спора, удалось избежать дальнейшего их отчуждения", – говорится в сообщении.

Напомним:

Ранее сообщалось, что в суд направлено обвинительное заключение в отношении депутата Житомирского городского совета за декларирование недостоверных сведений на более 8,7 млн грн.

На Полтавщине подозрение в представлении заведомо недостоверных сведений в декларации сообщили депутату городского совета.

Первомайскому городскому голове Николаевской области за декларирование недостоверной информации на более 5,3 млн грн сообщили о подозрении.

САП и НАБУ сообщили о подозрении в декларировании недостоверных сведений главе Одесского облсовета и его жене – народному депутату. Речь идет о главе Одесского облсовета Григории Диденко и его жене – депутату от Слуги Народа Юлии Диденко.