Регионы РФ охватил финансовый кризис: в разведке рассказали, где самые большие проблемы
Санкции, потеря внешних рынков и ухудшение мировой конъюнктуры обнажили структурную слабость российских региональных бюджетов, которые больше не способны выдерживать базовые обязательства.
Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины (СВРУ).
Наихудшая ситуация складывается в традиционно депрессивных субъектах – Калмыкии, Псковской области.
"Их модель выживания десятилетиями строилась на федеральных трансфертах, однако теперь эти потоки сокращаются, а доступ к кредитам стремительно сужается.
Хроническая задолженность, отсутствие интереса инвесторов и снижение субсидий формируют предпосылки полноценного бюджетного кризиса", - говорится в сообщении.
Угледобывающие территории, в частности Кемеровская область, в этом году станут одними из главных "минусов" для бюджета РФ. Падение мировых цен на уголь, санкционное давление и окончательная потеря европейского рынка приводят к прогнозируемому сокращению валового регионального продукта (ВРП) на 4,1% и дефициту бюджета около 44 млрд рублей.
"Хакасия оказалась в подобной ловушке: нерентабельные шахты сочетаются с зависимостью от цен на цветные металлы и ограниченными возможностями гидроэнергетики, где государственная "Русгидро" зажата между тарифным регулированием и лоббизмом металлургов", - рассказали в СВРУ.
Металлургические регионы также теряют опору. В Иркутской области падение цен на алюминий и уголь формирует прогнозируемый дефицит бюджета на уровне 40 млрд рублей.
"Отдельным давлением на федеральный бюджет становятся регионы со "специфическими рисками".
Астраханская область ожидает падения ВРП на 2,1% с перспективой сохранения отрицательной динамики до 2028 года из-за истощения нефтегазовых месторождений и нехватки ресурсов для запуска новых", - также отметили в СВРУ и добавили, что Курская и Белгородская области превратились в прифронтовые территории, полностью зависимые от дотаций.
Напомним:
Во временно оккупированных Россией украинских городах тариф на водоснабжение повысили вдвое, даже несмотря на невозобновленное водо- и теплоснабжение. О двухуровневом повышении платежей за коммунальные услуги сообщили и в самой России.