Украинская правда

Налоговая на четверть сократила количество фактических проверок безнаказанности

Андрій Муравський — 23 января, 14:32
Налоговая на четверть сократила количество фактических проверок безнаказанности
Agrotimes.ua

После введения моратория количество фактических проверок Государственной налоговой службой сократилось на 27%.

Об этом сообщила и. о. председателя Государственной налоговой службы Леся Карнаух.

"Если в июле 2025 года мы провели около 3,6 тысячи фактических проверок, то уже в декабре их количество уменьшилось до 2,6 тысячи", – написала она на своей странице в Facebook.

"Мы убираем искусственные преграды. Бизнес, который держит экономику, платит налоги и зарплаты, несмотря на постоянные атаки врага, должен получать надлежащую поддержку от государства", – добавила она.

По ее словам, ГНС сознательно работает над уменьшением количества проверок. Это изменение подхода во взаимодействии с бизнесом, "потому что доверие и постоянный диалог – более эффективны, чем давление".

В то же время Карнаух отметила, что поддержка будет там, где все честно и прозрачно. Она напомнила, что мораторий на проверки – это не о полном запрете. Контроль не исчезает, ГНС активно внедряет риско- ориентированный подход и фокусируется только на реальных рисках и нарушениях.

"Аналогичный подход был применен и при составлении плана-графика проверок на этот год. Все открыто и понятно", – отметила она.

Проверки не отменены для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере оборота подакцизных товаров, отметила Карнаух.

Напомним:

Государственная налоговая служба в 2026 году запланировала 4 558 проверок, что на 5% меньше, чем в прошлом году.

В 2025 году налоговая открыла 25 035 производства против компаний. Это на 1,7% меньше, чем в прошлом году, однако на 35% больше, чем до начала полномасштабной войны.

В прошлом году официальные расчеты выросли почти на треть, всего в 2025 году сформировано 10,4 триллиона чеков.

Ранее Государственная налоговая служба сообщила, что в течение 2025 года налоговики не установили ни одного факта нарушений бизнесом правил оформления хранения топлива для генераторов, что свидетельствует о высокой правовой культуре бизнеса.

В течение 2025 года ГНС провела почти 13,9 тыс. проверок субъектов хозяйствования, работающих в сфере розничной продажи табачных изделий. По результатам выявленных нарушений было применено 220,5 млн грн штрафных санкций.

ГНСУ бизнес