Українська правда

"Нафтогаз" потратил более $180 миллионов на поддержку Сил Обороны

- 24 марта, 15:06

"Нафтогаз" за время полномасштабного вторжения России потратил на поддержку Сил Обороны 180 млн долл.

Об этом сообщил директор "Нафтогаза" Сергей Корецкий в комментарии для New York Times.

Также компания направила часть оборудования для защиты украинских городов.

Аналитики считают, что в современных условиях финансирование энергетическими компаниями защиты своих объектов от дронов - необходимость для всей энергетической отрасли.

"Чтобы запускать дроны, не обязательно быть Россией или Ираном. Это может сделать и мафиози, и человек, который имеет личную вражду", - отметил Клифф Купчан, директор компании по консалтингу по политическим рискам Eurasia Group.

Также Корецкий заявил, что "Нафтогаз" не только финансирует оборудование для Сил Обороны, но и самостоятельно строит на своих объектах бетонные защитные сооружения и планирует "прятать" в подземных бункерах важные насосные станции и другое ценное оборудование.

Издание пишет, что это может стать примером для стран Ближнего Востока, энергетические компании которых уже более 3 недель страдают от атак иранских дронов и ракет.

Дополнено в 16:35. Комментарий от пресс-службы группы "Нафтогаз":

"Речь идет об общей поддержке Сил Обороны и гуманитарных целях со стороны предприятий Группы Нафтогаз с начала полномасштабного вторжения.

Издание The New York Times, которое стало первоисточником этой информации, впоследствии уточнило формулировку в своем материале."

Редакция ЭП переписала новость и дополнила ее позицией "Нафтогаза", поскольку первоисточник неправильно трактовал слова Корецкого о 180 млн долларов. Оригинальный текст New York Times также отредактировали.

Изначально лид в новости ЭП звучал так: "Нафтогаз" за время полномасштабного вторжения России закупил средств ПВО и РЭБ на более 180 млн долларов".

Напомним:

В начале марта украинские эксперты по вопросам безопасности и противодействия БпЛА поехали в Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, чтобы помочь этим странам в борьбе с иранскими дронами.