Нацбанк в июне оштрафовал два банка и ряд финучреждений
Национальный банк в июне 2025 года применил меры воздействия к двум банкам и двадцати одному небанковскому финансовому учреждению из-за нарушений в сфере финмониторинга и валютного законодательства.
Об этом говорится в сообщении на сайте Нацбанка.
Это нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, валютного законодательства, говорится в сообщении.
Так, на АО "КРИСТАЛБАНК" наложен штраф в размере 20 272 500 грн из-за ненадлежащего исполнения обязанности разрабатывать, внедрять внутренние документы по вопросам ПОД/ФТ, а также из-за отсутствия в них процедур, достаточных для обеспечения эффективного управления рисками.
Банк ненадлежащим образом выполнял обязанность осуществлять управление рисками, "связанными с внедрением или использованием новых и существующих информационных продуктов, деловой практики или технологий, в том числе таких, которые обеспечивают проведение финансовых операций без непосредственного контакта с клиентом".
На АО "АБ "РАДАБАНК" наложен штраф в размере 15 000 000 грн за ненадлежащее исполнение банком обязанности применять в своей деятельности риск-ориентированный подход. А также за ненадлежащее исполнение банком обязанности по осуществлению надлежащей проверки новых, а также существующих клиентов.
ЧАО "СК "УЛЬТРА АЛЬЯНС" - штраф в размере 5 665 179 грн за невыполнение обязанности обеспечить надлежащую организацию и проведение первичного финансового мониторинга.
ООО "ФК "ЦЕНТРОФИНАНС" получил траф в размере 255 тыс грн за нарушение требований "в части ненадлежащего исполнения учреждением обязанности по осуществлению надлежащей проверки клиентов". И за ненадлежащее исполнение учреждением обязанности с учетом требований законодательства разрабатывать, внедрять и обновлять внутренние документы по вопросам ПВК/ФТ.
ООО "ПРЕМИУМ ФИНАНС" и ООО "ФК "ЛИБЕРТИ ФИНАНС" Нацбанк наказал штрафом в размере 200 тыс грн за "необеспечение оборудования помещения отдельного структурного подразделения учреждения, в котором осуществляются операции по торговле валютными ценностями в наличной форме, системой технологического видеоконтроля за процессом обслуживания клиентов с технической возможностью предоставления по требованию уполномоченных работников Национального банка (инспекционной группы) при проведении выездной проверки этого структурного подразделения копии фрагмента данных видеоархива по конкр
"ПО "САНЛАЙТ ЭССЕТС И КОМПАНИЯ", ООО "ВФС УКРАИНА", ООО "ФК "ДИДЖИТАЛ ФИНАНС", ООО "СИСТЕМНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНСАЛТИНГ", ООО "ФК "ФИН-РАНГ", ООО "ФК "МЕГА ФИНАНС" - штрафы в размере 51 000,00 грн каждому учреждению за нарушение требований пункта 5 раздела II Правил № 140, и пунктов 14, 15 приложения к Правилам № 140 в части непредставления в Национальный банк отчетности по вопросам ПОД/ФТ, непредставление в Национальный банк отчетности по вопросам ПОД/ФТ в срок, определенный Правилами № 140", - говорится также в сообщении.
ПТ "ЛОМБАРД ПЛАТИНУМ СОКРОВИЩЕ", ПТ "ЛОМБАРД "ГАЛИЦКИЙ", ПТ "ЛОМБАРД "ПРО100КРЕДИТ", ТОВ "ФК "ТАЙГЕР ФИНАНС", ТОВ "ФК "АВРА ФИНАНС", ТОВ "ФК "АЛЬКОР КЭПИТАЛ", ТОВ "СБ "ЭКСЕЛЬСИОР ПРАЙМ", ТОВ "ФК "КРЕДИТ-КАПИТАЛ", ТОВ "СБ "СМАРТПРОГРЕСС", ТОВ "ТУГАТО-УКРАИНА", ООО "КРЕДИТ ИНВЕСТМЕНТ ГРУПП" получили письменные предостережения за нарушение требований пункта 5 раздела ІІ Правил № 140, пунктов 14 и/или 15 приложения к Правилам № 140 в части непредставления в Национальный банк отчетности по вопросам ПОД/ФТ, непредставления в Национальный банк отчетности по вопросам ПОД/ФТ в срок, определенный правилами.
Напомним:
Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины отозвал лицензии на вид деятельности по предоставлению финансовых услуг пяти небанковским финансовым учреждениям.
Национальный банк Украины внес изменения в систему контроля за деятельностью банков в сфере наличного обращения. В частности, регулятор уточнил и дополнил требования к организации и порядку проведения Нацбанком плановых и внеплановых выездных проверок банков по вопросам наличного обращения.
Ранее сообщалось, что Национальный банк осуществил установил минимальное значение коэффициента левериджа для банков и банковских групп на уровне 3%. Такое значение определено по результатам анализа проведенных банками тестовых расчетов коэффициента левериджа, который начался в апреле текущего года, в частности по результатам калибровки, осуществленного Нацбанком.
Также сообщалось, что Верховный Суд 24 июня 2025 года подтвердил законность решения Национального банка Украины об отнесении АО "Мегабанк" к категории неплатежеспособных.