На Прикарпатье построят индустриальный парк
В Ивано-Франковской области на базе бывшего сахарного завода построят индустриальный парк. Местные депутаты приняли соответствующее решение.
Об этом пишет Latifundist.com.
На очередной сессии городского совета депутаты единогласно поддержали решение о создании индустриального парка "Покутье".
Его обустроят на территории бывшего сахарного завода, отмечает сайт.
Инициатором создания парка выступает ООО "ГЦЗ 22", которое арендует земельный участок и разработало концепцию будущего промышленного кластера.
"Парк создается сроком на 30 лет в соответствии с действующим законодательством, с возможностью продления", - рассказывает Latifundist.com.
Среди ключевых направлений работы парка - переработка местной сельхозпродукции, производство продуктов питания и напитков по стандартам ЕС, деревообработка, изготовление мебели, а также производство биогаза.
В этом году осуществляется разработка и утверждение концепции индустриального парка, а также избрание управляющей компании.
На втором этапе (2026-2027 годы) запланирована регистрация парка в Едином реестре индустриальных парков Украины, получение технических условий, разработка проектно-сметной документации, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры и запуск первых производств.
Третий этап запланирован на 2028-2030 годы, тогда будет продолжаться строительство объектов инфраструктуры и производственно-складских помещений.
Напомним:
Во Львове в муниципальном индустриальном парке "Формация" открыли новый завод USP Panels, который начал производство сэндвич-панелей.
В Тернопольской области начал работу новый завод по производству овощных консервов, соления и полуфабрикатов из вакуумированных овощей.
Ранее сообщалось, что за последние три года количество индустриальных парков в Украине удвоилось и превысило сотню, но проблемой остается создание производств на этих территориях.