Украинская правда

На Киевщине разоблачили незаконную добычу песка: ущерб окружающей среде - более 22 миллионов

Алена Кириченко — 18 февраля, 16:50
На Киевщине разоблачили незаконную добычу песка: ущерб окружающей среде - более 22 миллионов

На Киевщине разоблачена незаконная добыча 38,9 тыс тонн песка из реки Десна, с ущербом окружающей среде на общую сумму 22,5 млн грн.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Директору общества, которое имеет специальное разрешение на пользование недрами, а именно на добычу песка из реки Десна, объявили о подозрении.

Следствие установило, что предприятие имело право добывать песок только в пределах определенного месторождения и на разрешенную глубину. Однако в июне-сентябре 2023 года подрядная организация, привлеченная к выполнению работ, осуществляла добычу с нарушением этих условий, а руководитель общества не обеспечил надлежащего контроля за соблюдением требований законодательства.

По данным правоохранителей,в результате этого:

  • 7,9 тыс. тонн песка добыто за пределами месторождения (убытки 6 млн грн);
  • 31 тыс. тонн - сверх разрешенной глубины более чем на 5 м (убытки более 16,5 млн грн).

Напомним:

В Хмельницкой области директор карьера незаконно добыл известняка на сотни миллионов, прокуратура вручила ему подозрение.

Генпрокуратура добыча