На Херсонщине разработали проекты строительства 12 "подземных школ"

Для строительства противорадиационных укрытий на территории учебных заведений правобережья Херсонщины разработали 12 проектов.
Об этом пишет издание "Вгору".
Проекты разработаны для строительства противорадиационных укрытий в Высокопольской, Борозенской, Кочубеевской, Музыковской, Нововоронцовской, Новоалександровской, Чернобаевской громадах, сообщили изданию в Херсонской ОГА.
"Ориентировочная потребность в финансировании строительства составляет около 453 миллиона гривен. Для привлечения финансирования информация о проектах размещена в экосистеме DRЕAM", - говорится в сообщении.
В то же время в ОВА отметили: "подземная школа" в понимании управления образования и науки ОГА - это защитное сооружение гражданской защиты (противорадиационное укрытие, сооружение двойного назначения), обеспечивающее защиту детей во время угрозы обстрелов и которая имеет несколько приспособленных и ограниченных по вместимости помещений.
Учебный процесс в таких укрытиях может длиться до 2-3 часов. Подземная школа - это прежде всего укрытие, а не полноценное учебное заведение, добавили в ответе.
О планах построить подземную школу в Херсоне 8 апреля 2024 года заявлял тогдашний глава Херсонской МВА Роман Мрочко, отмечает издание.
В августе 2024 года руководитель Херсонской ОВА Александр Прокудин анонсировал строительство четырех подземных школ в Херсоне. Городские власти тогда сообщили, что по плану строительство должны закончить до 31 августа 2025 года.
На конец мая в Херсонской городской общине фактически было начато строительство трех "подземных школ". Обустроить укрытия планировали еще по крайней мере в трех учебных заведениях.
В июне 2025 года глава МВА Ярослав Шанько сообщил, что в Херсоне приостановили строительство "подземных школ", чтобы проанализировать ситуацию на этих объектах. Ни одна из "подземных школ" в Херсоне, не будет открыта до 31 августа 2025 года, заявил он. Когда они будут достроены - пока неизвестно.
На территориях учебных заведений деоккупированной Херсонщины по состоянию на июль 2025 года строят 13 противорадиационных укрытий, говорится в публикации.
Напомним:
Ранее сообщалось, что Запорожье может стать первым городом в Украине, где появится подземный детский сад.
Ранее сообщалось, что Харьковщина станет первой областью в Украине, где появится подземный детский сад.
Также сообщалось, что Кабинет министров Украины на заседании 18 апреля распределил субвенцию в объеме 830 млн грн на обустройство укрытий в учреждениях общего среднего образования.
Ранее сообщалось, что в рамках мастер-плана восстановления Харькова было представлено семь пилотных проектов. В частности, были представлены проекты создания научного квартала (на месте рынка Барабашово), создание современного транспортного узла и торгово-развлекательного культурного центра.