Украинская правда

Минобороны рассказало о последствиях ударов по авиазаводам РФ

Андрій Муравський — 20 марта, 14:55
Минобороны рассказало о последствиях ударов по авиазаводам РФ
Міноборони України

Силы обороны Украины в течение этой недели поразили два авиационных завода России, а всего с начала широкомасштабного вторжения удары нанесены по пяти таким стратегическим объектам.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Ведомство рассказало, какие именно авиазаводы были поражены и какова их роль в войне против Украины.

Так, 17 марта Силы обороны Украины ударили по 123-му авиаремонтному заводу в городе Старая Русса (Новгородская область, РФ).

Он специализируется на полном цикле ремонта и модернизации самолетов военно-транспортной авиации и их комплектующих. В частности, Ил-76, которые Россия активно использует для логистики, перевозки военных грузов и личного состава.

Поражен ангар для обслуживания самолетов типа Ил-76 и Л-410.

16 марта подразделения Сил обороны нанесли поражение по инфраструктуре авиастроительного завода "Авиастар" в районе города Ульяновск (Ульяновская область).

Предприятие входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (структура "Ростех") и обеспечивает производство военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А, самолетов-заправщиков Ил-78М-90А, а также обслуживание тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан".

Эти транспортники играют ключевую роль в логистике российской армии во время войны против Украины, обеспечивая переброску войск, техники и вооружения, отмечают в МОУ.

Поражены климатическое укрытие и места стоянки самолетов. Часть воздушных судов на территории предприятия получила повреждения различной степени.

Еще три российских авиазавода подверглись ударам в прошлом году, напоминает оборонное ведомство Украины.

В ночь на 11 июля 2025 года подразделения Сил беспилотных систем Вооруженных Сил Украины во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны Украины поразили Луховичский авиационный завод им. Воронина, филиал АО "РСК "МиГ" в районе города Луховицы (Московская область).

Это предприятие выполняет полный спектр работ - от механической обработки деталей до окончательной сборки, летных испытаний и сдачи российских боевых самолетов МиГ, используемых для ударов по Украине.

Тогда были зафиксированы взрывы и пожар на территории предприятия.

В ночь на 21 января 2025 года Силы обороны, в частности Силы беспилотных систем и Силы спецопераций ВСУ, поразили инфраструктуру АО "Смоленский авиационный завод" в районе города Смоленск (Смоленская область).

Взрывы раздавались на предприятии, которое ремонтирует и модернизирует боевые самолеты, в частности штурмовики Су-25, которые применяются оккупационными войсками на фронте. Также завод производит компоненты для крылатых ракет Х-101 и ракет Х-59.

В ночь на 25 ноября 2025 года подразделения Ракетных войск и артиллерии во взаимодействии с Силами специальных операций, Береговых ракетных войск ВМС и Сил беспилотных систем поразили авиаремонтный завод "ТАНТК им. Г. М. Бериева" в районе города Таганрог (Ростовская область). Второй удар был нанесен в ночь на 29 ноября.

"Это предприятие ремонтирует и модернизирует самолеты А-50 - "глаза" российской авиации, которые осуществляют дальнюю радиолокационную разведку. Также на нем обслуживают российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС, которые атакуют украинскую энергосистему", - говорится в сообщении.

На заводе наблюдались многочисленные взрывы и значительные пожары. По данным Минобороны, был поражен экспериментальный самолет А-60. В результате второго удара горел цех по ремонту самолетов Ту-95.

Минобороны отмечает, что системные поражения этих стратегических предприятий нарушают логистику и позволяют снизить способности военно-промышленного комплекса и военно-экономический потенциал российского агрессора, чтобы заставить противника прекратить войну против Украины.

Напомним:

В течение января и февраля Силы обороны Украины поразили три крупных российских предприятия военно-промышленного комплекса России.

В январе и феврале Силы обороны Украины нанесли более 40 ударов по объектам нефтегазовой инфраструктуры и других целях на территории России, за этот период поражено 13 НПЗ и других объектов нефтегазового комплекса.

В прошлом году украинские беспилотники не менее 81 раза атаковали российские нефтеперерабатывающие заводы, в результате чего к началу осени они потеряли, по разным оценкам, от 10% до 20% мощностей, а простои первичной переработки нефти в РФ побили исторические рекорды.

Команда Министерства обороны Украины активно включается в экономическую войну, чтобы работать над блокированием российского "теневого флота".

Минобороны промышленность война