"Лукойл" предварительно договорился о продаже зарубежных активов компании Carlyle
Российская нефтяная компания "Лукойл" достигла предварительной договоренности о продаже своих зарубежных активов с американской инвестиционной компанией Carlyle.
Об этом пишет российское издание The Insider.
Речь идет о продаже LUKOIL International GmbH (100% дочернего общества ПАО "Лукойл", владеющего зарубежными активами группы).
Сделка не включает активы в Казахстане, они останутся в собственности группы "Лукойл" и продолжат работать в рамках соответствующей лицензии, отмечает издание, ссылаясь на информацию компании.
"Как пишут "Ведомости", заключение сделки возможно при условии выполнения нескольких условий. Необходимо получить необходимые регуляторные согласования, в частности, разрешение на сделку с Carlyle должно предоставить Управление по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC)", – говорится в сообщении.
Сделка с Carlyle не является эксклюзивной, "Лукойл" продолжает переговоры с другими потенциальными покупателями, говорится в сообщении
В октябре 2025 года США ввели санкции против "Лукойла" и шести его дочерних компаний, напоминает The Insider.
После этого компания решила продать свои зарубежные активы. 14 января Минфин США продлил действие лицензии на операции по продаже зарубежных активов "Лукойла" до 28 февраля.
Напомним:
22 октября Соединенные Штаты ввели санкции против крупнейших российских нефтяных компаний "Роснефть" и "Лукойл", а также их дочерних компаний.
Компания Gunvor хотела, но не смогла купить зарубежные активы "Лукойла": после того, как Минфин США назвал компанию "кремлевской марионеткой" и подчеркнул, что "никогда" не одобрит сделку, компания сразу отозвала свое предложение.
Американская компания Exxon Mobil обратилась в министерство нефти Ирака с предложением о покупке контрольного пакета акций российской компании "Лукойл" в нефтяном месторождении Западная Курна-2.
Венгерская компания MOL сообщала американским официальным лицам, что заинтересована в покупке международных активов российского нефтяного гиганта "Лукойл".
Министерство энергетики Казахстана подало заявку в США на приобретение доли российской нефтеперерабатывающей компании "Лукойл" в казахстанских энергетических проектах.