Українська правда

Ложь в декларациях: в суд направили дела трех депутатов из Винницкой области

- 4 марта, 15:35

Прокуроры Винницкой области направили в суд обвинительные акты в отношении трех депутатов местных советов по фактам декларирования недостоверной информации.

Об этом информирует Офис генерального прокурора.

По данным следствия, в их ежегодных декларациях не было отражено имущества и доходов на общую сумму более 50 млн грн, рассказали в прокуратуре.

Среди обвиняемых есть супруги депутатов Черновицкого поселкового и Могилев-Подольского районного советов.

Мужчина в декларациях за 2021-2024 годы не отразил более 37 млн грн, полученных взаймы. Жена в декларации за 2024 год не указала доход от продажи квартиры вблизи Винницы на сумму более 2 млн грн.

"В целом они совместно не задекларировали активы почти на 40 млн грн", - говорится в сообщении.

Также в суд передано дело депутата Тывровского поселкового совета.

По данным следствия, в декларации за 2022 год он умышленно не указал земельный участок, половину квартиры в Виннице, более 6,2 млн грн на банковских счетах, денежные средства в иностранной валюте, а также 4,5 млн грн, одолженных юридическому лицу.

Общая сумма недостоверно задекларированных им сведений составляет более 11 млн грн.

Санкция инкриминируемой депутатам статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Досудебное расследование в уголовных производствах осуществляли следователи районных подразделений главное управление Национальной полиции в Винницкой области.

Напомним:

НАБУ и САП завершили следствие в отношении директора госпредприятия по содержанию автомобильных дорог Полтавщины, который пытался легализовать несколько квартир и не задекларировал криптовалюту.

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила иск в суд о признании необоснованными активов, которыми пользовался экс-руководитель подразделения детективов Бюро экономической безопасности.

В Винницкой области сообщили о подозрении депутату поселкового совета, который в декларации не отразил более 11 миллионов гривен.

Ранее на Полтавщине подозрение в представлении заведомо недостоверных сведений в декларации сообщили депутату городского совета.

САП и НАБУ сообщили о подозрении в декларировании недостоверных сведений председателю Одесского облсовета и его жене - народному депутату. Речь идет о главе Одесского облсовета Григории Диденко и его жене - депутате от Слуги Народа Юлии Диденко.