Паника на АЗС уже добавила 5 гривен к горючему: что толкает цены вверх
Скачок цен на топливо в Украине в последние дни подпитывает не дефицит, а паника, которая наложилась на новости о войне в Иране и опасения относительно возможных сбоев в поставках.
Об этом заявил директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.
Как он пояснил, именно ажиотажный спрос запускает "маховик" подорожания, который уже раздул цены минимум на 5 грн за литр.
По его словам, украинцы массово поехали заправлять полные баки после сообщений о рисках для судоходства и поставок, а поставщики и трейдеры параллельно начали "подогревать" рынок разговорами о сокращении объемов.
В результате реализация топлива через АЗС за несколько дней выросла примерно на 50%, а на отдельных заправках и больше.
Куюн подчеркивает, что физических предпосылок для паники нет: запасы в сетях есть, бензина достаточно, дизтоплива после потепления стало больше, но быстрое "вымывание" запасов заставляет сети ориентироваться на высокие текущие мировые котировки.
Один из топ-менеджеров крупной сети, которого цитирует Куюн, объясняет, что при таких темпах продаж топливо по новым ценам попадает на стелы не "через две недели", а уже "на следующий день", поэтому АЗС поднимают стоимость, чтобы их не "высушили" и они не перешли только на талоны.
Куюн призывает потребителей не повторять сценариев ажиотажа, которые уже ухудшали топливную ситуацию в 2022 году, и подчеркивает, что "у нас все хорошо".
Напомним:
На украинских автозаправочных станциях резко подорожало топливо на фоне обострения геополитической ситуации на Ближнем Востоке.
В Украине со 2 по 3 марта светлые нефтепродукты прибавили в среднем около 2 грн/л, перешагнув отметку 65 грн/л. Сжиженный газ подорожал на 58 коп./л - до 39,05 грн/л.