Водочный завод заплатил 25 миллионов гривен, чтобы директор не сел

Правоохранители и прокуроры обеспечили возмещение государству ущерба, нанесенного ликеро-водочным заводом Черкасской области, директора могут освободить от уголовной ответственности.
Об этом говорится в сообщении Офиса Генерального прокурора
"Исполняющему обязанности директора ликеро-водочного завода сообщено о подозрении в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.
Следствие установило, что в течение двух лет должностные лица государственного предприятия "умышленно уклонялись от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), отражая бестоварные операции", сообщает Бюро экономической безопасности, которое проводит досудебное расследование в уголовном производстве по материалам СБУ.
Это подтверждается выводами акта документальной плановой выездной проверки и материалами досудебного расследования
Вследствие этого в государственный бюджет не поступили более 20 миллионов гривен.
Нарушение подтверждено также актом налоговой проверки. По его результатам начислены также штрафные санкции и пеня - более 5 миллионов гривен.
Но в ходе досудебного расследования предприятие возместило государству всю сумму налоговых обязательств и штрафов, сообщает прокуратура.
"Сейчас в суд прокуроры направили ходатайство об освобождении подозреваемого от уголовной ответственности на основании ч. 4 ст. 212 УК Украины в связи с полным возмещением убытков", - говорится в сообщении ОГП.
Напомним:
Детективы Бюро экономической безопасности в Полтавской области считают, что служащий Регионального офиса водных ресурсов причастен к хищениям 10,5 млн грн бюджетных денег.
Бюро экономической безопасности во время мониторинга публичных закупок выявило нарушения в тендере стоимостью 49 млн грн.
САП и НАБУ направили в суд дело в отношении 6 участников преступной организации, которая действовала на Черновицкой таможне и нанесла государству ущерб на 290 миллионов гривен.
СБУ, Госпогранслужба и Бюро экономической безопасности разоблачили группу лиц во Львове и области, которые в сговоре с руководителями различных благотворительных организаций наладили противоправную схему импорта автомобилей и уклонились от уплаты более 15 млн грн таможенных платежей и налогов.