Українська правда

За год количество резидентов Дія.City выросло вдвое

- 16 февраля, 13:14

Количество компаний-резидентов Дія.City в 2025 году удвоилось и по состоянию на начало февраля 2026 года достигло 3,7 тыс., более половины из которых присоединились в течение прошлого года.

Об этом сообщает Опендатабот.

Количество работников в компаниях-резидентах также выросло вдвое: почти 80% участников режима расширили свои команды. В то же время более 87% новых резидентов - это молодые компании, зарегистрированные менее чем за год до вступления в Дія.City.

ІТ-сектор остается ключевым направлением: 2 844 компании работают именно в этой сфере, что составляет 77% от общего количества резидентов. Далее следуют информационные услуги (6%) и производство другого транспорта (6%). В 2023 году доля ІТ временно сократилась с 80% до 63%, тогда как присутствие компаний по производству других транспортных средств выросло до 13%, однако в 2025-2026 годах доля ІТ снова приблизилась к 80%.

Больше всего резидентов зарегистрировано в Киеве - 2 012 компаний. Далее по количеству идут Львовская область (502 резидента, или 14%), Днепропетровская (6%), Киевская (5%) и Харьковская (4%).

Напомним:

В Минцифры планируют обновление специального правового и налогового пространства для IT-сектора, который будет предусматривать создание персонализированных условий для перспективных подотраслей.