Китай начинает брать спецсбор с американских судов

С 14 октября в китайских портах начнут брать дополнительный сбор с судов, которые связаны с Соединенными Штатами Америки. Так Пекин ответил на решение США ввести дополнительные сборы для судов, принадлежащих китайским компаниям.
Об этом пишет издание Global Times.
"Согласно сообщению, опубликованному Министерством транспорта Китая, вводится специальный сбор за портовые услуги для судов, связанных с США", - говорится в сообщении.
Речь идет о судах, принадлежащих или эксплуатируемых американскими юридическими или физическими лицами, имеющих 25 и более процентов собственности или контроля со стороны США, о судах, ходящих под флагом США и таких, которые были построены в стране.
Если судно заходит в несколько китайских портов во время одного рейса, специальный сбор будет взиматься только в первом порту захода. Одно и то же судно будет платить сбор не более чем за пять рейсов в течение одного года.
Сбор будет составлять 400 юаней (56 долларов США) за тонну; начиная с 17 апреля 2026 года он будет составлять уже 640 юаней за тонну; с 17 апреля 2027 года - 880 юаней, а с 17 апреля 2028 года - 1 120 юаней.
Решение о введении сборов вступает в силу одновременно с введением американской портовой платы для судов, связанных с Китаем.
В Министерстве транспорта КНР призвали США "немедленно исправить свои неправомерные действия" и прекратить "необоснованное угнетение китайской судоходной отрасли".
Сборы США, введенные в рамках расследования администрации Трампа, направлены против "недобросовестных практик Китая" в морском, логистическом и судостроительном секторах.
Начатое в начале 2025 года расследование пришло к выводу, что Китай использует нерыночные политики для доминирования в мировом судостроении, где китайские верфи в прошлом году изготовили более тысячи коммерческих судов, в то время как в США - менее десяти.
Представитель США по торговле (USTR) окончательно утвердил эти меры в мае 2025 года, введя сборы, начинающиеся от $80 за тонну для судов, принадлежащих или эксплуатируемых китайскими компаниями, и выше с $23 за тонну или $154 за двадцатифутовый эквивалентный контейнер (TEU) для операторов не из Китая, которые фрахтуют китайский флот.
Напомним:
Ранее сообщалось, что свежие санкции США в отношении экспорта иранских нефтепродуктов наносят удар по китайскому нефтеперерабатывающему гиганту Sinopec. Они нацелены на терминал, через который госкомпания обрабатывает около пятой части своего импорта сырой нефти.
США объявили о новых санкциях против более 50 человек, предприятий и судов, которые, по их данным, экспортируют иранские нефтепродукты и сжиженный газ на миллиарды долларов.
Китай объявил о широких экспортных ограничениях на редкоземельные элементы и связанные технологии, усиливая свое влияние на критически важные минералы в преддверии ожидаемой в этом месяце встречи президента США Дональда Трампа и Си Цзиньпина.
В марте администрация президента США Дональда Трампа заявила, что в США намерены взимать портовые сборы с любого судна, входящего в состав флота, в котором есть корабли, построенные в Китае или зарегистрированные под китайским флагом.
Тогда сообщалось, что судовладельцы и фрахтователи корректируют условия аренды судов, чтобы приспособиться к ожидаемым многомиллионным портовым сборам, которые администрация Трампа планирует ввести для судов китайского производства.