Украинская правда

Киев собрал рекордный за 3,5 года туристический сбор

Андрій Муравський — 22 августа, 10:34
Киев собрал рекордный за 3,5 года туристический сбор
КМДА

Киев получил рекордный туристический сбор за полгода во время действия военного положения.

Об этом сообщило Управление туризма и промоций КГГА.

За прошлый год доходы столицы от туристического сбора составили 50,83 млн грн, что значительно превысило показатели предыдущих лет, в частности в 2022 году турсбор составлял 38,8 млн грн, а в 2023 - 38,5 млн грн.

"Сейчас уже имеем еще более высокие показатели - 34,8 млн грн за два квартала 2025 года, что почти на 65% больше, чем за аналогичный период 2024 года, когда турсбор составил 22,6 млн грн", - говорится в сообщении.

"Сегодня туристическая сфера продолжает подпитывать экономику и обеспечивать поступления, которые направляются на насущные потребности города во время действия военного положения.

Такие сдвиги стали возможными и в частности благодаря слаженной работе украинских городов над развитием внутреннего туризма, промоционной деятельности на международной арене и внутри страны, а также сотрудничества турсообщества, бизнеса и местной власти", - говорится в сообщении.

Напомним:

За 7 месяцев 2025 года поступления в местные бюджеты составили более 280 млрд грн. Это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Украине в январе-мае этого года местные бюджеты получили 132 млн грн туристического сбора. Это более чем на треть больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Киев туризм