Украинская правда

Kernel договорился о покупке крупной агрокомпании – СМИ

Артур Крыжный — 7 января, 19:15
Kernel договорился о покупке крупной агрокомпании – СМИ
Фото: Getty Images

Агрохолдинг "Кернел" достиг договоренностей о приобретении группы компаний "Агро-Регион".

Об этом сообщает издание Latifundist со ссылкой на источники.

Отмечается, что стороны договорились о сделке и переходят к формальным регуляторным процедурам. В ближайшее время ожидается решение Антимонопольного комитета Украины относительно разрешения на концентрацию.

По данным источников издания, это уже вторая попытка "Кернела" купить "Агро-Регион" за время полномасштабной войны. Предыдущие переговоры сорвались из-за разногласий в цене.

Нынешняя сделка предусматривает приобретение всей компании – корпоративных прав, земельного банка, техники и элеваторных мощностей. Оценочный диапазон стоимости около $100-110 млн.

"Агро-Регион" имеет земельный банк ориентировочно 41 тыс. га в Киевской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой областях. Входит в топ-100 агрокомпаний по земельному банку. Занимаетсяпроизводством зерновых и масличных культур.

Бенефициарами компании через "ГАРНА СТОКГОЛЬМ ХОЛДИНГ АБ" являются Айварас Абромавичус и Ларс Питер Элам Хоканссон.

Напомним:

В мае 2025 года Антимонопольный комитет Украины разрешил "Кернел-Трейд" получить контроль над "Керамоблоки-Инвест".